Opel Corsa : quelle version choisir ?
Notre base recense 4 versions de l'Opel Corsa (diesel, essence, hybride simple, électrique), pour 15 987 immatriculations françaises en 2025. Si l'empreinte carbone guide votre choix, la version électrique domine ce comparatif interne avec 13,1 t CO2e en cycle de vie.

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corsa Essence |
59/100 | 5,4 L | 6,2 L | 39,9 t | 2 018 € | 21 900 € |
| Corsa Hybride simple |
63/100 | 4,6 L | 6,2 L | 35,2 t | 2 018 € | 21 900 € |
| Corsa Électrique |
91/100 | 15,6 kWh | n.d. | 13,1 t | 468 € | 37 600 € |
| Corsa Diesel |
65/100 | 4,3 L | 4,8 L | 36,8 t | 1 653 € | n.d. |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version électrique, 13,1 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version électrique, environ 468 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 2 018 € pour la version essence (1 550 € d'écart annuel).
- La plus fidèle à sa fiche : la version diesel, mesurée à +11 % au-dessus de l'homologation (boîtiers OBFCM), le plus faible écart de la gamme.
- L'écart de prix d'entrée entre la version essence (21 900 €) et la version électrique (37 600 €) atteint 15 700 €.
- Le choix des acheteurs : la version essence représente 62 % des 15 987 Corsa immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +20 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 26,8 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 21 900 € à 37 600 € selon la motorisation. Selon votre usage : Corsa électrique pour la ville et les trajets du quotidien, surtout avec une recharge à domicile ; Corsa diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Corsa hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge.
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quel est le prix de l'Opel Corsa selon la motorisation ?
D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : essence à partir de 21 900 € ; hybride simple à partir de 21 900 € ; électrique à partir de 37 600 €.
Quelle version de l'Opel Corsa a la plus faible empreinte carbone ?
La version électrique, avec 13,1 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
L'Opel Corsa est-il éligible au bonus écologique ?
Oui pour la version électrique (Bonus 6000 selon l'ADEME). Les versions thermiques n'y sont pas éligibles.
Quelle version de l'Opel Corsa consomme le moins en usage réel ?
La version diesel, mesurée à 4,8 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le Corsa à un autre modèleToute la gamme OpelGuides d'achat
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode