Citroën : consommation réelle et empreinte carbone de toute la gamme
En 2025, Citroën a représenté 7,0 % des voitures neuves immatriculées en France (124 191 unités), avec une gamme de 10 modèles couverte intégralement ici.
Côté carrosseries, la gamme se compose surtout de berlines et de SUV. Motorisations proposées : diesel, essence, hybride rechargeable, hybride simple, électrique. L'empreinte carbone cycle de vie estimée s'étend de 12,8 à 62,1 t CO2e selon les versions. Le modèle le plus diffusé est la Citroën C3 essence (34 131 immatriculations) ; la plus sobre en cycle de vie est la Citroën ë-C3 électrique (12,8 t CO2e).
L'Indice de sobriété médian de la gamme est de 54/100, au-dessus de la médiane du marché (52). La version la mieux notée : ë-C3 électrique (90/100). Au palmarès de l'honnêteté, Citroën se classe 5e sur 23 marques : ses modèles thermiques et hybrides mesurés consomment en médiane +12,3 % de plus qu'annoncé. La marque réalise 38 % de ses volumes en hybride simple.
Les modèles Citroën
Toutes les versions
56- Réelle
- 6,2 L
- Cycle de vie
- 41,4 t
- Prix dès
- 18 673 €
90- Conso
- 16,7 kWh
- Cycle de vie
- 12,8 t
- Prix dès
- n.d.
58- Réelle
- 6,5 L
- Cycle de vie
- 36,5 t
- Prix dès
- n.d.
60- Réelle
- 6,2 L
- Cycle de vie
- 38,1 t
- Prix dès
- 18 673 €
37- Réelle
- 7,6 L
- Cycle de vie
- 43,2 t
- Prix dès
- n.d.
51- Réelle
- 6,7 L
- Cycle de vie
- 40,4 t
- Prix dès
- n.d.
37- Réelle
- 6,0 L
- Cycle de vie
- 47,2 t
- Prix dès
- n.d.
86- Conso
- 18,1 kWh
- Cycle de vie
- 13,5 t
- Prix dès
- n.d.
46- Réelle
- 6,7 L
- Cycle de vie
- 44,4 t
- Prix dès
- n.d.
89- Conso
- 15,0 kWh
- Cycle de vie
- 13,6 t
- Prix dès
- 38 925 €
48- Réelle
- 6,5 L
- Cycle de vie
- 43,9 t
- Prix dès
- n.d.
55- Réelle
- 6,8 L
- Cycle de vie
- 36,6 t
- Prix dès
- n.d.
52- Réelle
- 5,3 L
- Cycle de vie
- 33,5 t
- Prix dès
- 46 810 €
37- Réelle
- 6,0 L
- Cycle de vie
- 47,1 t
- Prix dès
- 27 250 €
15- Réelle
- 7,2 L
- Cycle de vie
- 62,0 t
- Prix dès
- n.d.
53- Réelle
- 5,2 L
- Cycle de vie
- 43,5 t
- Prix dès
- 29 020 €
69- Conso
- 17,4 kWh
- Cycle de vie
- 18,6 t
- Prix dès
- n.d.
89- Conso
- 14,7 kWh
- Cycle de vie
- 13,6 t
- Prix dès
- n.d.
80- Conso
- 18,3 kWh
- Cycle de vie
- 15,0 t
- Prix dès
- 38 150 €
66- Conso
- 24,3 kWh
- Cycle de vie
- 18,5 t
- Prix dès
- 51 450 €
13- Réelle
- 7,8 L
- Cycle de vie
- 62,1 t
- Prix dès
- n.d.
36- Réelle
- 7,2 L
- Cycle de vie
- 45,9 t
- Prix dès
- 44 000 €
32- Réelle
- 7,6 L
- Cycle de vie
- 47,1 t
- Prix dès
- n.d.
45- Réelle
- 7,2 L
- Cycle de vie
- 40,0 t
- Prix dès
- 44 000 €
55- Réelle
- 5,4 L
- Cycle de vie
- 29,0 t
- Prix dès
- n.d.
64- Réelle
- 4,8 L
- Cycle de vie
- 38,0 t
- Prix dès
- 23 200 €
63- Conso
- 24,6 kWh
- Cycle de vie
- 19,1 t
- Prix dès
- n.d.
59- Réelle
- 5,2 L
- Cycle de vie
- 40,9 t
- Prix dès
- 29 340 €
47- Réelle
- 6,8 L
- Cycle de vie
- 43,3 t
- Prix dès
- n.d.
46- Annoncée
- 5,9 L
- Cycle de vie
- 44,0 t
- Prix dès
- n.d.
56- Réelle
- 5,2 L
- Cycle de vie
- 42,0 t
- Prix dès
- 24 000 €
31- Réelle
- 7,7 L
- Cycle de vie
- 47,7 t
- Prix dès
- n.d.
Questions fréquentes
Quelle est la motorisation la plus sobre chez Citroën ?
La Citroën ë-C3 électrique, avec 12,8 t CO2e estimées sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Combien de modèles Citroën sont vendus neufs en France ?
10 modèles (32 versions dans notre base), pour 124 191 immatriculations en 2025 (7,0 % du marché).
Les Citroën tiennent-elles leur consommation annoncée ?
En conditions réelles, leurs versions thermiques et hybrides mesurées consomment en moyenne +18 % par rapport à l'homologation, d'après les mesures embarquées OBFCM.
Nos analyses sur Citroën
Sources : EEA (immatriculations, règlement UE 2019/631) · ADEME · OBFCM · méthode