Renault : consommation réelle et empreinte carbone de toute la gamme
En 2025, Renault a représenté 17,8 % des voitures neuves immatriculées en France (314 180 unités), avec une gamme de 21 modèles couverte intégralement ici.
Côté carrosseries, la gamme se compose surtout de berlines et de SUV. Motorisations proposées : diesel, essence, GPL, hybride rechargeable, hybride simple, électrique. L'empreinte carbone cycle de vie estimée s'étend de 9,5 à 60,4 t CO2e selon les versions. Le modèle le plus diffusé est la Renault Clio essence (48 660 immatriculations) ; la plus sobre en cycle de vie est la Renault Twingo électrique (9,5 t CO2e).
L'Indice de sobriété médian de la gamme est de 62/100, au-dessus de la médiane du marché (52). La version la mieux notée : Twingo E-Tech Electric (98/100). Au palmarès de l'honnêteté, Renault se classe 16e sur 23 marques : ses modèles thermiques et hybrides mesurés consomment en médiane +20,8 % de plus qu'annoncé. La marque réalise 45 % de ses volumes en hybride simple.
Les modèles Renault
Toutes les versions
58- Réelle
- 6,4 L
- Cycle de vie
- 39,2 t
- Prix dès
- 18 550 €
93- Conso
- 14,8 kWh
- Cycle de vie
- 12,5 t
- Prix dès
- n.d.
67- Réelle
- 5,1 L
- Cycle de vie
- 33,7 t
- Prix dès
- 25 133 €
62- Annoncée
- 4,6 L
- Cycle de vie
- 36,3 t
- Prix dès
- n.d.
63- Réelle
- 5,6 L
- Cycle de vie
- 35,4 t
- Prix dès
- 27 325 €
65- Réelle
- 4,9 L
- Cycle de vie
- 35,6 t
- Prix dès
- 23 000 €
52- Réelle
- 6,7 L
- Cycle de vie
- 37,5 t
- Prix dès
- 37 000 €
75- Conso
- 17,0 kWh
- Cycle de vie
- 18,0 t
- Prix dès
- n.d.
42- Annoncée
- 7,0 L
- Cycle de vie
- 50,4 t
- Prix dès
- 21 750 €
87- Conso
- 15,0 kWh
- Cycle de vie
- 14,5 t
- Prix dès
- 38 100 €
48- Réelle
- 6,7 L
- Cycle de vie
- 38,7 t
- Prix dès
- n.d.
92- Conso
- 15,3 kWh
- Cycle de vie
- 13,1 t
- Prix dès
- n.d.
54- Annoncée
- 4,8 L
- Cycle de vie
- 38,7 t
- Prix dès
- n.d.
59- Réelle
- 6,0 L
- Cycle de vie
- 37,0 t
- Prix dès
- 35 656 €
36- Annoncée
- 7,5 L
- Cycle de vie
- 54,1 t
- Prix dès
- 24 867 €
45- Réelle
- 7,1 L
- Cycle de vie
- 43,6 t
- Prix dès
- 24 867 €
56- Réelle
- 5,4 L
- Cycle de vie
- 40,2 t
- Prix dès
- 32 275 €
66- Annoncée
- 0,6 L
- Cycle de vie
- 20,2 t
- Prix dès
- n.d.
35- Réelle
- 6,0 L
- Cycle de vie
- 46,2 t
- Prix dès
- 27 650 €
62- Réelle
- 6,4 L
- Cycle de vie
- 31,8 t
- Prix dès
- 25 133 €
26- Réelle
- 7,9 L
- Cycle de vie
- 51,2 t
- Prix dès
- 25 900 €
11- Réelle
- 8,7 L
- Cycle de vie
- 60,4 t
- Prix dès
- 41 350 €
43- Réelle
- 7,1 L
- Cycle de vie
- 44,0 t
- Prix dès
- 27 325 €
39- Réelle
- 7,6 L
- Cycle de vie
- 44,2 t
- Prix dès
- 33 288 €
77- Conso
- 19,8 kWh
- Cycle de vie
- 15,1 t
- Prix dès
- n.d.
97- Conso
- 15,1 kWh
- Cycle de vie
- 9,5 t
- Prix dès
- 25 950 €
65- Réelle
- 4,4 L
- Cycle de vie
- 26,4 t
- Prix dès
- 38 100 €
98- Conso
- 13,3 kWh
- Cycle de vie
- 10,0 t
- Prix dès
- 25 950 €
86- Conso
- 17,2 kWh
- Cycle de vie
- 14,1 t
- Prix dès
- 35 167 €
37- Réelle
- 7,3 L
- Cycle de vie
- 46,1 t
- Prix dès
- 29 775 €
62- Réelle
- 6,2 L
- Cycle de vie
- 37,8 t
- Prix dès
- 16 900 €
Questions fréquentes
Quelle est la motorisation la plus sobre chez Renault ?
La Renault Twingo électrique, avec 9,5 t CO2e estimées sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Combien de modèles Renault sont vendus neufs en France ?
21 modèles (31 versions dans notre base), pour 314 180 immatriculations en 2025 (17,8 % du marché).
Les Renault tiennent-elles leur consommation annoncée ?
En conditions réelles, leurs versions thermiques et hybrides mesurées consomment en moyenne +26 % par rapport à l'homologation, d'après les mesures embarquées OBFCM.
Nos analyses sur Renault
Sources : EEA (immatriculations, règlement UE 2019/631) · ADEME · OBFCM · méthode