Renault Clio GPL
GPL·Citadine·9 992 immatriculations en 2025·dès 21 750 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Matti Blume (CC BY-SA 4.0)
3e sur 7 en GPL
À retenir
- Consommation officielle : 7,0 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 50,4 t CO2e, plus sobre que 16 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 289 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 21 750 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Mazda 3 hybride simple (42) et la Mercedes A 180 hybride simple (42).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Renault, le Clio est une citadine au GPL. Il s'est immatriculé 9 992 fois en France en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 7,0 L/100 km pour 108 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 50,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 7,0 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 50,4 t de CO2e, dont 5,6 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 16 % du marché français.
Les concurrents les plus proches du Renault Clio (même type berline et gabarit citadine, même énergie) se comparent ainsi :
- Dacia Sandero (25 605 immat.) : 6,8 L/100 WLTP, 49,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Clio en émet 1,4 t de plus.
- Mitsubishi Colt (11 immat.) : 7,0 L/100 WLTP, 50,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Clio fait jeu égal.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 7,0 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 108 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,9 / 5,9 / 6,3 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,040 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,6 t | 11 % | |
| Usage | 44,5 t | 88 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 50,4 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines GPL : 43,5 t. Ce modèle : +16 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~33 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 21 750 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 8,0 L/100 (estimée) × 1,05 €/L = + 6 284 € |
| Coût total estimé | 28 034 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Citadine · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | GPL |
| Masse à vide | 1 237 kg · -18 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 74 kW (101 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Empattement | 2 583 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Clio 101 ch · boîte manuelle | 67 kW (91 ch) | 5,4 L/100 | 121 g/km | 21 750 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
6 098 immatriculations en 2024, 9 992 en 2025 (+64 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : profils ville/route/autoroute ADEME.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Renault Clio ?
Le Renault Clio GPL est homologué à 7,0 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quel est le prix du Renault Clio ?
Le Renault Clio GPL démarre à 21 750 € au catalogue.
Combien de CO2 le Renault Clio émet-il sur toute sa vie ?
Nous estimons l'empreinte complète du Renault Clio à 50,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,6 t pour la fabrication et 44,5 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Clio
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode