Dacia Sandero GPL
GPL·Citadine·25 605 immatriculations en 2025·dès 15 350 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0)
1er sur 7 en GPL
À retenir
- Consommation officielle : 6,8 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 49,0 t CO2e, plus sobre que 18 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 224 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 15 350 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Mercedes A 200 d diesel (45) et la DS 4 hybride simple (45).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Dacia, le Sandero est une citadine au GPL. Avec 25 605 immatriculations en 2025, il est l'un des modèles les plus diffusés de France, et le n°3 des ventes Dacia. Sa consommation officielle WLTP est de 6,8 L/100 km pour 110 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 49,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 6,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 49,0 t de CO2e, dont 5,5 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 18 % du marché français.
Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit citadine, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Renault Clio (9 992 immat.) : 7,0 L/100 WLTP, 50,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Sandero en émet 1,4 t de moins.
- Mitsubishi Colt (11 immat.) : 7,0 L/100 WLTP, 50,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Sandero en émet 1,4 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 6,8 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 110 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,8 / 5,8 / 6,9 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,030 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,5 t | 11 % | |
| Usage | 43,3 t | 88 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 49,0 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines GPL : 43,5 t. Ce modèle : +13 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~35 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 15 350 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 7,8 L/100 (estimée) × 1,05 €/L = + 6 105 € |
| Coût total estimé | 21 455 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Citadine · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | GPL |
| Masse à vide | 1 214 kg · -20 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 74 kW (101 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Empattement | 2 603 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Sandero 101 ch · boîte manuelle | 67 kW (91 ch) | 5,8 L/100 | 130 g/km | 17 400 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
27 262 immatriculations en 2024, 25 605 en 2025 (-6 %). Consommation officielle moyenne : 6,9 L/100 km en 2024, 6,8 L/100 km en 2025.
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : profils ville/route/autoroute ADEME.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Dacia Sandero ?
Le Dacia Sandero GPL est homologué à 6,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quel est le prix du Dacia Sandero ?
Le Dacia Sandero GPL démarre à 15 350 € au catalogue, et monte à 17 400 € selon les versions.
Quelle est l'empreinte carbone du Dacia Sandero ?
Bilan carbone complet estimé du Dacia Sandero : 49,0 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 5,5 t, l'usage réel pour 43,3 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Sandero
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode