Dacia Sandero essence
Essence·Citadine·42 181 immatriculations en 2025·dès 10 990 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3 · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0)
18e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,7 L/100 km (+22 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 40,4 t CO2e, plus sobre que 47 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 194 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 10 990 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Citroën C4 X hybride simple (55) et la Citroën C3 essence (56).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Dacia, le Sandero est une citadine essence. Il s'est écoulé à 42 181 exemplaires en France en 2025, un poids lourd du marché, c'est le 1er modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,7 L/100 km, soit 22 % de plus que la valeur officielle de 5,5 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 40,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 5,5 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 159 115 exemplaires : 6,7 L/100 km, un décalage de +22 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. Concrètement : 182 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 40,4 t de CO2e, dont 5,2 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 47 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 91 %.
Les concurrents les plus proches du Dacia Sandero (même type berline et gabarit citadine, même énergie) se comparent ainsi :
- Renault Clio (48 660 immat.) : 6,4 L/100 réels, 39,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Sandero en émet 1,1 t de plus.
- Citroën C3 (34 131 immat.) : 6,2 L/100 réels, 41,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Sandero en émet 1,0 t de moins.
- Peugeot 208 (32 094 immat.) : 6,3 L/100 réels, 38,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le Sandero en émet 1,8 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,5 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 159 115 véhicules suivis) | 6,7 L/100 km · +22 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 124 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 6,7 / 5,0 / 6,0 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,030 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,2 t | 13 % | |
| Usage | 35,0 t | 87 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 40,4 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 87 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines essence : 43,5 t. Ce modèle : -7 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~46 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 10 990 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,7 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 971 € |
| Coût total estimé | 21 961 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Citadine · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 146 kg · -24 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 63 kW (86 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Bonus / malus | Ni bonus ni malus |
| Empattement | 2 603 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Sandero 67 ch · boîte manuelle | 49 kW (67 ch) | 5,2 L/100 | 117 g/km | 10 990 € | Ni bonus ni malus |
| Sandero 91 ch · boîte manuelle | 67 kW (91 ch) | 5,1 L/100 | 115 g/km | 14 400 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
52 100 immatriculations en 2024, 42 181 en 2025 (-19 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Dacia Sandero ?
En conditions réelles, le Dacia Sandero essence consomme 6,7 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 159 115 exemplaires. C'est 22 % de plus que la valeur officielle WLTP (5,5 L/100 km).
Quel est le prix du Dacia Sandero ?
Le Dacia Sandero essence démarre à 10 990 € au catalogue, et monte à 17 500 € selon les versions.
Quel est le bilan carbone complet du Dacia Sandero ?
Nous estimons l'empreinte complète du Dacia Sandero à 40,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,2 t pour la fabrication et 35,0 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Sandero
Duels du Dacia Sandero
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode