Citroën C4 X hybride simple

Hybride simple·Berline·1 267 immatriculations en 2025

Citroën C4 X hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

55/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
373e sur 816 modèles
52e sur 152 en hybride simple
6,8 L/100+44 %consommation réelle mesurée
4,7 L/100consommation officielle (WLTP)
36,6 t CO2eDcycle de vie complet, 183 g/km
2 220 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
55/ 100
Dans la moyenne
373e sur 816 modèles · 52e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Dacia Sandero essence (55) et la Citroën C3 essence (56).

Climat 183 g CO2e/km
Mieux que 55 % du marché.
Énergie 60,4 kWh/100 km
Mieux que 39 % du marché.
Poids 1 418 kg
Mieux que 82 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Citroën, le C4 X est une berline hybride simple. Avec 1 267 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,8 L/100 km, soit 44 % de plus que la valeur officielle de 4,7 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 36,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 68 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,8 L/100 km, contre 4,7 L/100 km annoncés, un écart de +44 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 313 litres supplémentaires.

Empreinte complète estimée : 36,6 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,4 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 29,9 t. Autrement dit, 44 % des modèles vendus en France font mieux et 56 % font moins bien ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 86 %.

Sur son segment (même type berline et grand gabarit), voici où se situe le C4 X :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)4,7 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 68 véhicules suivis)6,8 L/100 km · +44 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)106 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,4 t17 %
Usage29,9 t82 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total36,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 82 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeBerline · gamme moyenne inférieure
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 418 kg · -6 % vs les berlines · impact du poids
Puissance100 kW (136 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Longueur4 600 mm
Largeur1 834 mm
Hauteur1 525 mm
Empattement2 670 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Citroën C4 X consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 68 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Citroën C4 X à 6,8 L/100 km, la valeur officielle de 4,7 L/100 km est donc dépassée de 44 %.

Quelle est l'empreinte carbone du Citroën C4 X ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Citroën C4 X émet environ 36,6 tonnes de CO2e selon notre estimation : 6,4 t avant même le premier kilomètre, puis 29,9 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du C4 X

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode