Renault Rafale hybride simple

Hybride simple·Grand SUV·5 989 immatriculations en 2025

Renault Rafale hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : Kilyann Le Hen (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

54/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
381e sur 816 modèles
55e sur 152 en hybride simple
n.d.réelle : pas encore mesurée
4,8 L/100consommation officielle (WLTP)
38,7 t CO2eDcycle de vie complet, 194 g/km
1 570 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
54/ 100
Dans la moyenne
381e sur 816 modèles · 55e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Skoda Kamiq essence (54) et la Kia Stonic essence (54).

Climat 194 g CO2e/km
Mieux que 49 % du marché.
Énergie 48,7 kWh/100 km
Mieux que 63 % du marché.
Poids 1 736 kg
Mieux que 51 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Renault, le Rafale est un grand SUV hybride simple. Avec 5 989 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment. Sa consommation officielle WLTP est de 4,8 L/100 km pour 108 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 38,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 4,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :

Empreinte complète estimée : 38,7 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,8 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 30,5 t. Sur ce critère, il fait mieux que 51 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 72 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)4,8 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)108 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,8 t20 %
Usage30,5 t79 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total38,7 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 79 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 736 kg · -4 % vs les SUV · impact du poids
Puissance96 kW (131 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Longueur4 710 mm
Largeur1 866 mm
Hauteur1 613 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

4 604 immatriculations en 2024, 5 989 en 2025 (+30 %). CO2 officiel moyen : 107 g/km en 2024, 108 g/km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Renault Rafale ?

Le Renault Rafale hybride simple est homologué à 4,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Combien de CO2 le Renault Rafale émet-il sur toute sa vie ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Renault Rafale émet environ 38,7 tonnes de CO2e selon notre estimation : 7,8 t avant même le premier kilomètre, puis 30,5 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Rafale

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode