Renault Rafale hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·2 542 immatriculations en 2025

Renault Rafale hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Kilyann Le Hen (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

66/ 100
Indice de sobriété
Sobre
200e sur 816 modèles
22e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,6 L/100consommation officielle (WLTP)
20,2 t CO2eBcycle de vie complet, 101 g/km
491 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
66/ 100
Sobre
200e sur 816 modèles · 22e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Peugeot 5008 électrique (66) et la Toyota Yaris Cross hybride simple (67).

Climat 101 g CO2e/km
Mieux que 75 % du marché.
Énergie 24,2 kWh/100 km
Mieux que 73 % du marché.
Poids 2 008 kg
Mieux que 30 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Renault, le Rafale est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 2 542 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment. Sa consommation officielle WLTP est de 0,6 L/100 km pour 14 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 20,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Empreinte complète estimée : 20,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 10,3 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 9,4 t. Cela le place devant 77 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 88 %.

Sa consommation officielle s'établit à 0,6 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Les concurrents les plus proches du Renault Rafale (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,6 L/100 km
Consommation électrique20,9 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)97 km
CO2 officiel (WLTP)14 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,0 t45 %
Batterie de traction1,3 t6 %
Usage9,4 t46 %
Fin de vie0,5 t3 %
Total20,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 46 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 008 kg · +11 % vs les SUV · impact du poids
Puissance110 kW (150 ch)
Cylindrée1 199 cm³
Longueur4 710 mm
Largeur1 866 mm
Hauteur1 613 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

1 030 immatriculations en 2024, 2 542 en 2025 (+147 %). Consommation électrique officielle moyenne : 22,9 kWh/100 km en 2024, 20,9 kWh/100 km en 2025.

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Renault Rafale ?

Le Renault Rafale hybride rechargeable est homologué à 0,6 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Renault Rafale hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,6 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quelle est l'empreinte carbone du Renault Rafale ?

Bilan carbone complet estimé du Renault Rafale : 20,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 10,3 t, batterie comprise (1,3 t), l'usage réel pour 9,4 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Rafale

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode