BYD Seal U Dm I hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·6 044 immatriculations en 2025

BYD Seal U Dm I hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 3 · Matti Blume (CC BY-SA) · Alexander Migl (CC BY-SA 4.0)

62/ 100
Indice de sobriété
Sobre
263e sur 816 modèles
31e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,8 L/100consommation officielle (WLTP)
22,4 t CO2eBcycle de vie complet, 112 g/km
513 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
62/ 100
Sobre
263e sur 816 modèles · 31e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Renault Symbioz hybride simple (62) et l'Audi Q6 SUV e-tron Quattro (62).

Climat 112 g CO2e/km
Mieux que 69 % du marché.
Énergie 26,8 kWh/100 km
Mieux que 71 % du marché.
Poids 2 033 kg
Mieux que 30 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme BYD, le Seal U Dm I est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 6 044 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment, et le n°1 des ventes BYD. Sa consommation officielle WLTP est de 0,8 L/100 km pour 18 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 22,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 0,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Empreinte complète estimée : 22,4 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 10,0 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 11,9 t. Cela le place devant 72 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 83 %.

Sur son segment (même type SUV et grand gabarit), voici où se situe le Seal U Dm I :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,8 L/100 km
Consommation électrique17,8 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)78 km
CO2 officiel (WLTP)18 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,2 t41 %
Batterie de traction0,9 t4 %
Usage11,9 t53 %
Fin de vie0,5 t2 %
Total22,4 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 53 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide2 033 kg · +13 % vs les SUV · impact du poids
Puissance74 kW (101 ch)
Cylindrée1 497 cm³
Longueur4 790 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

2 056 immatriculations en 2024, 6 044 en 2025 (+194 %). CO2 officiel moyen : 22 g/km en 2024, 18 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 1,0 L/100 km en 2024, 0,8 L/100 km en 2025. Consommation électrique officielle moyenne : 19,5 kWh/100 km en 2024, 17,8 kWh/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du BYD Seal U Dm I ?

Le BYD Seal U Dm I hybride rechargeable est homologué à 0,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le BYD Seal U Dm I hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,8 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quelle est l'empreinte carbone du BYD Seal U Dm I ?

Bilan carbone complet estimé du BYD Seal U Dm I : 22,4 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 10,0 t, batterie comprise (0,9 t), l'usage réel pour 11,9 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Seal U

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode