MG HS hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·3 740 immatriculations en 2025

MG HS hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

67/ 100
Indice de sobriété
Sobre
189e sur 816 modèles
20e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
0,6 L/100consommation officielle (WLTP)
20,3 t CO2eBcycle de vie complet, 101 g/km
501 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
67/ 100
Sobre
189e sur 816 modèles · 20e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Toyota Yaris Cross hybride simple (67) et la Toyota C-HR hybride rechargeable (67).

Climat 101 g CO2e/km
Mieux que 75 % du marché.
Énergie 24,6 kWh/100 km
Mieux que 73 % du marché.
Poids 1 926 kg
Mieux que 37 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme MG, le HS est un grand SUV hybride rechargeable. Il a trouvé 3 740 acheteurs en France en 2025, c'est le 3e modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation officielle WLTP est de 0,6 L/100 km pour 17 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 20,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Empreinte complète estimée : 20,3 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 10,4 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 9,4 t. Cela le place devant 77 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 88 %.

Sa consommation officielle s'établit à 0,6 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Les concurrents les plus proches du MG HS (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)0,6 L/100 km
Consommation électrique21,6 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)124 km
CO2 officiel (WLTP)17 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,7 t43 %
Batterie de traction1,7 t8 %
Usage9,4 t46 %
Fin de vie0,5 t3 %
Total20,3 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 46 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 926 kg · +7 % vs les SUV · impact du poids
Puissance105 kW (143 ch)
Cylindrée1 496 cm³
Longueur4 574 mm
Largeur1 876 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du MG HS ?

Le MG HS hybride rechargeable est homologué à 0,6 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le MG HS hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 0,6 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le MG HS émet-il sur toute sa vie ?

Nous estimons l'empreinte complète du MG HS à 20,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 10,4 t pour la fabrication (dont 1,7 t pour la batterie) et 9,4 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du HS

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode