Renault Megane diesel

Diesel·Compacte·3 477 immatriculations en 2025·dès 32 275 €

Renault Megane diesel

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

56/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
Fiche archivée
5,4 L/100+24 %consommation réelle mesurée
4,6 L/100consommation officielle (WLTP)
40,2 t CO2eEcycle de vie complet, 201 g/km
1 875 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
56/ 100
Dans la moyenne
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Citroën C3 essence (56) et la Volkswagen Golf hybride simple (56).

Climat 201 g CO2e/km
Mieux que 47 % du marché.
Énergie 53,6 kWh/100 km
Mieux que 58 % du marché.
Poids 1 471 kg
Mieux que 78 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Renault, le Megane est une compacte diesel. Il s'est immatriculé 3 477 fois en France en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,4 L/100 km, soit 24 % de plus que la valeur officielle de 4,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 40,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 30 858 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 5,4 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 4,6 L, soit +24 %. La fiche d'homologation se montre nettement optimiste par rapport à l'usage constaté. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 122 litres supplémentaires.

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 40,2 t de CO2e, dont 6,6 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 49 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les diesels, il fait mieux que 94 %.

Face à ses rivaux directs (même type berline et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)4,6 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 30 858 véhicules suivis)5,4 L/100 km · +24 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)122 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)5,4 / 4,5 / 4,8 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,6 t16 %
Usage33,2 t83 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total40,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 83 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 694 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
8 330 €/ansoit 0,56 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)32 275 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)5,4 L/100 (réelle) × 2,31 €/L = + 9 373 €
Coût total estimé41 648 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeCompacte · gamme moyenne inférieure
ÉnergieDiesel
Masse à vide1 471 kg · -3 % vs les berlines · impact du poids
Puissance85 kW (116 ch)
Cylindrée1 461 cm³
Bonus / malusNi bonus ni malus
Empattement2 681 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Renault Megane ?

En conditions réelles, le Renault Megane diesel consomme 5,4 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 30 858 exemplaires. C'est 24 % de plus que la valeur officielle WLTP (4,6 L/100 km).

Quel est le prix du Renault Megane ?

Le Renault Megane diesel démarre à 32 275 € au catalogue, et monte à 34 775 € selon les versions.

Quelle est l'empreinte carbone du Renault Megane ?

Bilan carbone complet estimé du Renault Megane : 40,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,6 t, l'usage réel pour 33,2 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Megane

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode