Renault Captur hybride simple
Hybride simple·SUV compact·523 immatriculations en 2025·dès 27 325 €
85e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 7,1 L/100 km (+20 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 44,0 t CO2e, plus sobre que 35 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 318 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 27 325 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Nissan Qashqai hybride simple (43) et la Volkswagen T Roc essence (43).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Renault, le Captur est un SUV compact hybride simple. Sur les 10 392 Renault Captur immatriculés en France en 2025, 523 (5 %) l'ont été dans cette motorisation hybride simple. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,1 L/100 km, soit 20 % de plus que la valeur officielle de 5,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 44,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 44,0 t de CO2e : 6,2 t pour produire le véhicule, 37,5 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 35 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 43 %.
Valeur officielle : 5,9 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 125 202 exemplaires : 7,1 L/100 km, un décalage de +20 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. Concrètement : 178 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Sur son segment (même type SUV et gabarit compact), voici où se situe le Captur :
- Peugeot 2008 (34 546 immat.) : 6,7 L/100 réels, 37,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le Captur en émet 6,4 t de plus.
- Toyota Yaris Cross (33 938 immat.) : 4,7 L/100 réels, 35,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le Captur en émet 8,7 t de plus.
- Nissan Juke (7 447 immat.) : 7,1 L/100 réels, 37,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Captur en émet 6,9 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,9 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 125 202 véhicules suivis) | 7,1 L/100 km · +20 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 131 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 6,5 / 5,1 / 5,9 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,2 t | 14 % | |
| Usage | 37,5 t | 85 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 44,0 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : 0 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~54 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 27 325 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 7,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 11 592 € |
| Coût total estimé | 38 917 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | SUV compact · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 373 kg · -24 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 111 kW (151 ch) |
| Cylindrée | 1 352 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 122 mm |
| Largeur | 1 778 mm |
| Hauteur | 1 566 mm |
| Empattement | 2 638 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (3)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Captur 140 ch + 0 kW · boîte manuelle | 103 kW (140 ch) | 5,7 L/100 | 129 g/km | 28 967 € | Malus |
| Captur 158 ch + 0 kW · boîte automatique | 116 kW (158 ch) | 5,8 L/100 | 131 g/km | 30 200 € | Malus |
| Captur 94 ch + 24 kW · boîte automatique | 69 kW (94 ch) | 4,7 L/100 | 106 g/km | 31 408 € | Ni bonus ni malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le Renault Captur consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
7,1 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 125 202 Renault Captur en circulation, soit +20 % par rapport aux 5,9 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du Renault Captur ?
Le Renault Captur hybride simple démarre à 27 325 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 31 408 € selon les versions.
Quel est le bilan carbone complet du Renault Captur ?
Nous estimons l'empreinte complète du Renault Captur à 44,0 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,2 t pour la fabrication et 37,5 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Captur
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
