Volkswagen T Roc essence

Essence·SUV compact·12 709 immatriculations en 2025·dès 29 433 €

Volkswagen T Roc essence

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

43/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
506e sur 816 modèles
56e sur 140 en essence
7,1 L/100+18 %consommation réelle mesurée
6,0 L/100consommation officielle (WLTP)
44,6 t CO2eEcycle de vie complet, 223 g/km
2 312 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
43/ 100
Dans la moyenne
506e sur 816 modèles · 56e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Nissan Qashqai hybride simple (43) et la Toyota RAV4 hybride simple (41).

Climat 223 g CO2e/km
Mieux que 30 % du marché.
Énergie 62,9 kWh/100 km
Mieux que 32 % du marché.
Poids 1 352 kg
Mieux que 89 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Volkswagen T Roc est un SUV compact essence. Il a trouvé 12 709 acheteurs en France en 2025, et le n°3 des ventes Volkswagen. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,1 L/100 km, soit 18 % de plus que la valeur officielle de 6,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 44,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 75 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 7,1 L/100 km, contre 6,0 L/100 km annoncés, un écart de +18 %. Rien d'anormal : la quasi-totalité du marché présente ce type de décalage. Concrètement : 161 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.

Empreinte complète estimée : 44,6 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,1 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 38,2 t. Autrement dit, 67 % des modèles vendus en France font mieux et 33 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 68 %.

Les concurrents les plus proches du Volkswagen T Roc (même type SUV et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,0 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 75 véhicules suivis)7,1 L/100 km · +18 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)136 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)7,7 / 5,8 / 6,0 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,1 t14 %
Usage38,2 t86 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total44,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 683 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
8 198 €/ansoit 0,55 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)29 433 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 11 559 €
Coût total estimé40 992 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 352 kg · -25 % vs les SUV · impact du poids
Puissance102 kW (139 ch)
Cylindrée1 339 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 234 mm
Largeur1 819 mm
Hauteur1 573 mm
Empattement2 593 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (5)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
T-ROC 1.0 TSI 110 ch Traction SUV BVM6 pn de 16'' Ã 17'' · boîte manuelle81 kW (110 ch)5,5 L/100124 g/km29 433 €Malus
T-ROC 1.5 TSI 150 ch Traction SUV BVM6 pn de 16'' Ã 19'' · boîte manuelle110 kW (150 ch)5,6 L/100126 g/km34 790 €Malus
T-ROC 1.5 TSI 150 ch Traction SUV DSG7 pn de 16'' Ã 19'' · boîte automatique110 kW (150 ch)5,7 L/100128 g/km36 985 €Malus
T-ROC CABRIOLET 1.0 TSI 110 ch Traction Cab BVM6 pn de 17'' Ã 19'' · boîte manuelle81 kW (110 ch)5,9 L/100133 g/km37 205 €Malus
T-ROC CABRIOLET 1.5 TSI 150 ch Traction Cab DSG7 pn de 17'' Ã 19'' · boîte automatique110 kW (150 ch)6,4 L/100144 g/km44 278 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

14 403 immatriculations en 2024, 12 709 en 2025 (-12 %). CO2 officiel moyen : 138 g/km en 2024, 136 g/km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Volkswagen T Roc consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 75 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Volkswagen T Roc à 7,1 L/100 km, la valeur officielle de 6,0 L/100 km est donc dépassée de 18 %.

Quel est le prix du Volkswagen T Roc ?

Le Volkswagen T Roc essence démarre à 29 433 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 44 278 € selon les versions.

Combien de CO2 le Volkswagen T Roc émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du Volkswagen T Roc : 44,6 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,1 t, l'usage réel pour 38,2 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du T Roc

Duels du Volkswagen T Roc

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode