Toyota RAV4 hybride simple

Hybride simple·Grand SUV·4 933 immatriculations en 2025

Toyota RAV4 hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : TTTNIS (CC0) : photos 1, 2

41/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
529e sur 816 modèles
90e sur 152 en hybride simple
n.d.réelle : pas encore mesurée
5,7 L/100consommation officielle (WLTP)
44,2 t CO2eEcycle de vie complet, 221 g/km
1 864 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
41/ 100
Dans la moyenne
529e sur 816 modèles · 90e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Peugeot 3008 hybride simple (40) et la Hyundai Tucson hybride simple (40).

Climat 221 g CO2e/km
Mieux que 31 % du marché.
Énergie 57,8 kWh/100 km
Mieux que 46 % du marché.
Poids 1 688 kg
Mieux que 56 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Toyota RAV4 est un grand SUV hybride simple. Il s'est immatriculé 4 933 fois en France en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 5,7 L/100 km pour 129 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 44,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 5,7 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Empreinte complète estimée : 44,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,6 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 36,3 t. Sur ce critère, il fait mieux que 34 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 40 %.

Sur son segment (même type SUV et grand gabarit), voici où se situe le RAV4 :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,7 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)129 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,6 t17 %
Usage36,3 t82 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total44,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 82 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 688 kg · -6 % vs les SUV · impact du poids
Puissance131 kW (178 ch)
Cylindrée2 487 cm³
Empattement2 690 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

7 238 immatriculations en 2024, 4 933 en 2025 (-32 %).

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Toyota RAV4 ?

Le Toyota RAV4 hybride simple est homologué à 5,7 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quel est le bilan carbone complet du Toyota RAV4 ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Toyota RAV4 émet environ 44,2 tonnes de CO2e selon notre estimation : 7,6 t avant même le premier kilomètre, puis 36,3 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du RAV4

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode