Renault Austral hybride simple
Hybride simple·Grand SUV·19 355 immatriculations en 2025·dès 37 000 €
64e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,7 L/100 km (+43 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 37,5 t CO2e, plus sobre que 54 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 194 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 37 000 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Volkswagen Taigo essence (52) et la Citroën C5 Aircross hybride rechargeable (52).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Renault Austral est un grand SUV hybride simple. Il s'est immatriculé 19 355 fois en France en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,7 L/100 km, soit 43 % de plus que la valeur officielle de 4,7 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 37,5 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 37,5 t de CO2e, dont 7,2 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 54 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 80 %.
Sur le terrain, les 52 926 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,7 L/100 km, contre 4,7 L/100 km annoncés, un écart de +43 %. L'écart est ici plus marqué que sur la majorité des concurrents directs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 301 litres de carburant non prévus au budget.
Face à ses rivaux directs (même type SUV et grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Hyundai Tucson (14 290 immat.) : 6,5 L/100 réels, 44,7 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Austral en émet 7,2 t de moins.
- Nissan Qashqai (13 728 immat.) : 7,5 L/100 réels, 40,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Austral en émet 2,7 t de moins.
- Kia Sportage (9 221 immat.) : 7,8 L/100 réels, 44,0 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Austral en émet 6,6 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 4,7 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 52 926 véhicules suivis) | 6,7 L/100 km · +43 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 106 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,6 / 5,8 / 6,7 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,2 t | 19 % | |
| Usage | 29,9 t | 80 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 37,5 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 80 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : -15 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~60 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 37 000 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,7 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 971 € |
| Coût total estimé | 47 971 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Grand SUV · gamme moyenne supérieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 607 kg · -11 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 96 kW (131 ch) |
| Cylindrée | 1 200 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 510 mm |
| Largeur | 1 825 mm |
| Hauteur | 1 618 mm |
| Empattement | 2 665 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Austral 140 ch + 0 kW · boîte automatique | 103 kW (140 ch) | 6,2 L/100 | 139 g/km | 37 000 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
26 639 immatriculations en 2024, 19 355 en 2025 (-27 %). CO2 officiel moyen : 107 g/km en 2024, 106 g/km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Renault Austral ?
En conditions réelles, le Renault Austral hybride simple consomme 6,7 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 52 926 exemplaires. C'est 43 % de plus que la valeur officielle WLTP (4,7 L/100 km).
Quel est le prix du Renault Austral ?
Le Renault Austral hybride simple démarre à 37 000 € au catalogue (hors malus écologique).
Combien de CO2 le Renault Austral émet-il sur toute sa vie ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Renault Austral émet environ 37,5 tonnes de CO2e selon notre estimation : 7,2 t avant même le premier kilomètre, puis 29,9 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
