Nissan Qashqai hybride simple

Hybride simple·Grand SUV·13 728 immatriculations en 2025·dès 34 540 €

Nissan Qashqai hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3 · © M 93 (CC BY-SA 3.0 de)

43/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
510e sur 816 modèles
84e sur 152 en hybride simple
7,5 L/100+47 %consommation réelle mesurée
5,1 L/100consommation officielle (WLTP)
40,2 t CO2eEcycle de vie complet, 201 g/km
2 446 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
43/ 100
Dans la moyenne
510e sur 816 modèles · 84e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Volkswagen T Roc essence (43) et la Toyota RAV4 hybride simple (41).

Climat 201 g CO2e/km
Mieux que 47 % du marché.
Énergie 66,6 kWh/100 km
Mieux que 24 % du marché.
Poids 1 638 kg
Mieux que 61 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Nissan Qashqai est un grand SUV hybride simple. Avec 13 728 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment, ce qui en fait l'un des trois piliers commerciaux de Nissan. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,5 L/100 km, soit 47 % de plus que la valeur officielle de 5,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 40,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 19 094 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 7,5 L/100 km, contre 5,1 L/100 km annoncés, un écart de +47 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 357 litres supplémentaires.

Les concurrents les plus proches du Nissan Qashqai (même type SUV et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Empreinte complète estimée : 40,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,4 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 32,4 t. Cela le place devant 49 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 65 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,1 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 19 094 véhicules suivis)7,5 L/100 km · +47 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)115 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)8,5 / 6,2 / 6,4 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,4 t18 %
Usage32,4 t81 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total40,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 81 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 779 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
9 354 €/ansoit 0,62 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)34 540 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,5 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 230 €
Coût total estimé46 770 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeGrand SUV · gamme moyenne supérieure
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 638 kg · -9 % vs les SUV · impact du poids
Puissance115 kW (156 ch)
Cylindrée1 484 cm³
Bonus / malusMalus
Empattement2 659 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (4)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
Mild Hybrid 140 ch 6MT BUSINESS EDITION/N-CONNECTA/TEKNA · boîte manuelle103 kW (140 ch)6,3 L/100143 g/km34 540 €Malus
Mild Hybrid 140 ch 6MT N-CONNECTA/TEKNA · boîte manuelle103 kW (140 ch)6,3 L/100143 g/km34 540 €Malus
Mild Hybrid 140 ch 6MT VISIA/ACENTA/BUSINESS EDITION/N-CONNECTA · boîte manuelle103 kW (140 ch)6,3 L/100143 g/km34 540 €Malus
Mild Hybrid 140 ch 6MT N-CONNECTA · boîte manuelle103 kW (140 ch)6,3 L/100143 g/km34 540 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

13 610 immatriculations en 2024, 13 728 en 2025 (+1 %). CO2 officiel moyen : 120 g/km en 2024, 115 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 5,3 L/100 km en 2024, 5,1 L/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le Nissan Qashqai ?

En conditions réelles, le Nissan Qashqai hybride simple consomme 7,5 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 19 094 exemplaires. C'est 47 % de plus que la valeur officielle WLTP (5,1 L/100 km).

Quel est le prix du Nissan Qashqai ?

Le Nissan Qashqai hybride simple démarre à 34 540 € au catalogue (hors malus écologique).

Quel est le bilan carbone complet du Nissan Qashqai ?

Bilan carbone complet estimé du Nissan Qashqai : 40,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 7,4 t, l'usage réel pour 32,4 t.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode