Toyota RAV4 hybride rechargeable

Hybride rechargeable·Grand SUV·1 785 immatriculations en 2025

Toyota RAV4 hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : TTTNIS (CC0) : photos 1, 2

60/ 100
Indice de sobriété
Sobre
293e sur 816 modèles
36e sur 135 en hybride rechargeable
n.d.réelle : pas encore mesurée
1,0 L/100consommation officielle (WLTP)
24,8 t CO2eCcycle de vie complet, 124 g/km
567 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
60/ 100
Sobre
293e sur 816 modèles · 36e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Toyota C-HR hybride simple (60) et la Ford Kuga hybride simple (59).

Climat 124 g CO2e/km
Mieux que 66 % du marché.
Énergie 30,7 kWh/100 km
Mieux que 69 % du marché.
Poids 1 997 kg
Mieux que 31 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Toyota RAV4 est un grand SUV hybride rechargeable. Avec 1 785 immatriculations en 2025, la motorisation hybride rechargeable pèse 27 % des ventes du RAV4 en France (6 718 au total). Sa consommation officielle WLTP est de 1,0 L/100 km pour 22 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 24,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 1,0 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 24,8 t de CO2e : 9,8 t pour produire le véhicule, 14,5 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 68 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 75 %.

Sur son segment (même type SUV et grand gabarit), voici où se situe le RAV4 :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,0 L/100 km
Consommation électrique17,0 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)75 km
CO2 officiel (WLTP)22 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication9,0 t36 %
Batterie de traction0,8 t3 %
Usage14,5 t59 %
Fin de vie0,5 t2 %
Total24,8 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 59 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeGrand SUV
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 997 kg · +11 % vs les SUV · impact du poids
Puissance136 kW (185 ch)
Cylindrée2 487 cm³
Empattement2 690 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

D'une année sur l'autre

1 886 immatriculations en 2024, 1 785 en 2025 (-5 %).

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Toyota RAV4 ?

Le Toyota RAV4 hybride rechargeable est homologué à 1,0 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Le Toyota RAV4 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,0 L/100 km, il consomme en réalité sensiblement plus L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Combien de CO2 le Toyota RAV4 émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du Toyota RAV4 : 24,8 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 9,8 t, batterie comprise (0,8 t), l'usage réel pour 14,5 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du RAV4

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode