Volkswagen T Roc hybride simple
Hybride simple·SUV compact·1 321 immatriculations en 2025·dès 29 433 €
87e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 7,1 L/100 km (+24 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 43,2 t CO2e, plus sobre que 38 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 315 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 29 433 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Nissan Qashqai hybride simple (43) et la Toyota RAV4 hybride simple (41).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Volkswagen T Roc est un SUV compact hybride simple. Avec 1 321 immatriculations en 2025, la motorisation hybride simple pèse 8 % des ventes du T Roc en France (16 708 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,1 L/100 km, soit 24 % de plus que la valeur officielle de 5,7 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 5,7 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 41 875 exemplaires : 7,1 L/100 km, un décalage de +24 %. Un écart dans la norme de sa catégorie. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 207 litres de carburant non prévus au budget.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 43,2 t de CO2e : 6,6 t pour produire le véhicule, 36,3 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 38 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 46 %.
Les concurrents les plus proches du Volkswagen T Roc (même type SUV et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Peugeot 2008 (34 546 immat.) : 6,7 L/100 réels, 37,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le T Roc en émet 5,6 t de plus.
- Toyota Yaris Cross (33 938 immat.) : 4,7 L/100 réels, 35,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le T Roc en émet 7,9 t de plus.
- Renault Captur E-Tech (28 412 immat.) : 5,6 L/100 réels, 35,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le T Roc en émet 7,8 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,7 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 41 875 véhicules suivis) | 7,1 L/100 km · +24 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 129 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 7,7 / 5,8 / 6,0 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,6 t | 15 % | |
| Usage | 36,3 t | 84 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 43,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 84 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : -2 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~53 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 29 433 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 7,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 11 576 € |
| Coût total estimé | 41 009 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | SUV compact · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 471 kg · -19 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 102 kW (139 ch) |
| Cylindrée | 1 498 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 234 mm |
| Largeur | 1 819 mm |
| Hauteur | 1 573 mm |
| Empattement | 2 593 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (5)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| T-ROC 1.0 TSI 110 ch Traction SUV BVM6 pn de 16'' Ã 17'' · boîte manuelle | 81 kW (110 ch) | 5,5 L/100 | 124 g/km | 29 433 € | Malus |
| T-ROC 1.5 TSI 150 ch Traction SUV BVM6 pn de 16'' Ã 19'' · boîte manuelle | 110 kW (150 ch) | 5,6 L/100 | 126 g/km | 34 790 € | Malus |
| T-ROC 1.5 TSI 150 ch Traction SUV DSG7 pn de 16'' Ã 19'' · boîte automatique | 110 kW (150 ch) | 5,7 L/100 | 128 g/km | 36 985 € | Malus |
| T-ROC CABRIOLET 1.0 TSI 110 ch Traction Cab BVM6 pn de 17'' Ã 19'' · boîte manuelle | 81 kW (110 ch) | 5,9 L/100 | 133 g/km | 37 205 € | Malus |
| T-ROC CABRIOLET 1.5 TSI 150 ch Traction Cab DSG7 pn de 17'' Ã 19'' · boîte automatique | 110 kW (150 ch) | 6,4 L/100 | 144 g/km | 44 278 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Volkswagen T Roc ?
Les mesures embarquées (OBFCM, 41 875 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Volkswagen T Roc à 7,1 L/100 km, la valeur officielle de 5,7 L/100 km est donc dépassée de 24 %.
Quel est le prix du Volkswagen T Roc ?
Le Volkswagen T Roc hybride simple démarre à 29 433 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 44 278 € selon les versions.
Quel est le bilan carbone complet du Volkswagen T Roc ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Volkswagen T Roc émet environ 43,2 tonnes de CO2e selon notre estimation : 6,6 t avant même le premier kilomètre, puis 36,3 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du T Roc
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
