Renault Captur E-Tech hybride simple

Hybride simple·SUV compact·28 412 immatriculations en 2025·dès 27 325 €

Renault Captur E-Tech hybride simple

Photos d'illustration. Crédits : Charles from Port Chester, New York (CC BY 2.0) : photos 1, 2, 3, 4

63/ 100
Indice de sobriété
Sobre
237e sur 816 modèles
16e sur 152 en hybride simple
5,6 L/100+24 %consommation réelle mesurée
4,5 L/100consommation officielle (WLTP)
35,4 t CO2eDcycle de vie complet, 177 g/km
1 831 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
63/ 100
Sobre
237e sur 816 modèles · 16e sur 152 en hybride simple
Médiane du marché : 52

Au-dessus du lot : plus sobre que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Kia Niro hybride simple (63) et l'Alfa Romeo Junior hybride simple (63).

Climat 177 g CO2e/km
Mieux que 56 % du marché.
Énergie 49,8 kWh/100 km
Mieux que 63 % du marché.
Poids 1 443 kg
Mieux que 81 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Renault, le Captur E-Tech est un SUV compact hybride simple. Il s'est écoulé à 28 412 exemplaires en France en 2025, un poids lourd du marché. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,6 L/100 km, soit 24 % de plus que la valeur officielle de 4,5 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 35,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 4,5 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 51 180 exemplaires : 5,6 L/100 km, un décalage de +24 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 165 litres de carburant non prévus au budget.

Empreinte complète estimée : 35,4 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,5 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 28,6 t. Autrement dit, 43 % des modèles vendus en France font mieux et 57 % font moins bien ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 91 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)4,5 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 51 180 véhicules suivis)5,6 L/100 km · +24 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)102 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)6,5 / 5,1 / 5,9 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,020 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,5 t18 %
Usage28,6 t81 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total35,4 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 81 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 608 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
7 296 €/ansoit 0,49 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)27 325 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)5,6 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 9 156 €
Coût total estimé36 481 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieHybride simple
Masse à vide1 443 kg · -20 % vs les SUV · impact du poids
Puissance72 kW (98 ch)
Cylindrée1 659 cm³
Bonus / malusMalus
Empattement2 639 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (3)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
Captur 140 ch + 0 kW · boîte manuelle103 kW (140 ch)5,7 L/100129 g/km28 967 €Malus
Captur 158 ch + 0 kW · boîte automatique116 kW (158 ch)5,8 L/100131 g/km30 200 €Malus
Captur 94 ch + 24 kW · boîte automatique69 kW (94 ch)4,7 L/100106 g/km31 408 €Ni bonus ni malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

26 445 immatriculations en 2024, 28 412 en 2025 (+7 %). CO2 officiel moyen : 106 g/km en 2024, 102 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 4,7 L/100 km en 2024, 4,5 L/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Combien consomme réellement le Renault Captur E-Tech ?

5,6 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 51 180 Renault Captur E-Tech en circulation, soit +24 % par rapport aux 4,5 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quel est le prix du Renault Captur E-Tech ?

Le Renault Captur E-Tech hybride simple démarre à 27 325 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 31 408 € selon les versions.

Quel est le bilan carbone complet du Renault Captur E-Tech ?

Bilan carbone complet estimé du Renault Captur E-Tech : 35,4 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,5 t, l'usage réel pour 28,6 t.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Captur E-Tech

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode