Renault Captur E-Tech hybride rechargeable

Hybride rechargeable·SUV compact·70 immatriculations en 2025·dès 38 100 €

Renault Captur E-Tech hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Charles from Port Chester, New York (CC BY 2.0) : photos 1, 2, 3, 4

65/ 100
Indice de sobriété
Sobre
Fiche archivée
4,4 L/100+232 %consommation réelle mesurée
1,3 L/100consommation officielle (WLTP)
26,4 t CO2eCcycle de vie complet, 132 g/km
1 618 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

Éligible au bonus écologique : jusqu'à 1 000 € d'aide à l'achat, sous condition du score environnemental officiel (fabrication comprise). En savoir plus.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
65/ 100
Sobre
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Lexus LBX hybride simple (65) et l'Audi Q6 SUV e-tron Performance (65).

Climat 132 g CO2e/km
Mieux que 65 % du marché.
Énergie 46,1 kWh/100 km
Mieux que 66 % du marché.
Poids 1 614 kg
Mieux que 63 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Renault Captur E-Tech est un SUV compact hybride rechargeable. Avec 70 immatriculations en 2025, la motorisation hybride rechargeable pèse moins de 1 % des ventes du Captur E-Tech en France (28 482 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 4,4 L/100 km, soit 232 % de plus que la valeur officielle de 1,3 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 26,4 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 14 255 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 4,4 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 1,3 L, soit +232 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 462 litres de carburant non prévus au budget.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Notre estimation cycle de vie aboutit à 26,4 t de CO2e : 7,7 t pour produire le véhicule, 18,3 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 34 % des modèles vendus en France font mieux et 66 % font moins bien ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 68 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,3 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 14 255 véhicules suivis)4,4 L/100 km · +232 % vs officielle
Consommation électrique13,2 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)48 km
CO2 officiel (WLTP)30 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication7,3 t28 %
Batterie de traction0,4 t2 %
Usage18,3 t69 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total26,4 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 69 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 738 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
8 852 €/ansoit 0,59 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)38 100 €
Bonus écologique− 1 000 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)4,4 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 7 161 €
Coût total estimé44 261 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 614 kg · -11 % vs les SUV · impact du poids
Puissance68 kW (92 ch)
Cylindrée1 598 cm³
Bonus / malusBonus 1 000 €
Empattement2 639 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Renault Captur E-Tech ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 14 255 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Renault Captur E-Tech à 4,4 L/100 km, la valeur officielle de 1,3 L/100 km est donc dépassée de 232 %.

Le Renault Captur E-Tech hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,3 L/100 km, il consomme en réalité 4,4 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le prix du Renault Captur E-Tech ?

Le Renault Captur E-Tech hybride rechargeable démarre à 38 100 € au catalogue (avant bonus écologique de 1 000 €).

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Captur E-Tech

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode