Jeep Renegade hybride rechargeable

Hybride rechargeable·SUV compact·185 immatriculations en 2025·dès 42 967 €

Photo à venir
41/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
531e sur 816 modèles
89e sur 135 en hybride rechargeable
6,4 L/100+205 %consommation réelle mesurée
2,1 L/100consommation officielle (WLTP)
38,6 t CO2eDcycle de vie complet, 193 g/km
2 345 €/anénergie pour 15 000 km
Éligible au bonus écologique : jusqu'à 1 000 € d'aide à l'achat, sous condition du score environnemental officiel (fabrication comprise). En savoir plus.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
41/ 100
Dans la moyenne
531e sur 816 modèles · 89e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Toyota RAV4 hybride simple (41) et la Peugeot 3008 hybride simple (40).

Climat 193 g CO2e/km
Mieux que 50 % du marché.
Énergie 66,6 kWh/100 km
Mieux que 24 % du marché.
Poids 1 845 kg
Mieux que 44 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Dans la gamme Jeep, le Renegade est un SUV compact hybride rechargeable. C'est un modèle rare en France : 185 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,4 L/100 km, soit 205 % de plus que la valeur officielle de 2,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 38,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 38,6 t de CO2e : 8,7 t pour produire le véhicule, 29,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 52 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 22 %.

Sur le terrain, les 10 001 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 6,4 L/100 km, contre 2,1 L/100 km annoncés, un écart de +205 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 645 litres supplémentaires.

Les concurrents les plus proches du Jeep Renegade (même type SUV et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)2,1 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 10 001 véhicules suivis)6,4 L/100 km · +205 % vs officielle
Consommation électrique17,9 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)37 km
CO2 officiel (WLTP)48 g/km
NOx (essai d'homologation)0,010 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,3 t22 %
Batterie de traction0,4 t1 %
Usage29,4 t76 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total38,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 76 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 874 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
10 486 €/ansoit 0,70 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)42 967 €
Bonus écologique− 1 000 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)6,4 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 10 464 €
Coût total estimé52 431 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 845 kg · +2 % vs les SUV · impact du poids
Puissance129 kW (175 ch)
Cylindrée1 332 cm³
Bonus / malusBonus 1 000 €
Longueur4 232 mm
Largeur1 805 mm
Empattement2 570 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (2)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
1.3 Turbo T4 190 ch BVA6 4xe Limited / S · boîte automatique96 kW (131 ch)1,9 L/10043 g/km42 967 €Bonus 1 000 €
1.3 Turbo T4 240 ch BVA6 4xe Trailhawk / Upland / S · boîte automatique132 kW (180 ch)1,9 L/10043 g/km46 400 €Bonus 1 000 €

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

389 immatriculations en 2024, 185 en 2025 (-52 %). CO2 officiel moyen : 44 g/km en 2024, 48 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 2,0 L/100 km en 2024, 2,1 L/100 km en 2025. Consommation électrique officielle moyenne : 18,2 kWh/100 km en 2024, 17,9 kWh/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Jeep Renegade consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 10 001 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Jeep Renegade à 6,4 L/100 km, la valeur officielle de 2,1 L/100 km est donc dépassée de 205 %.

Le Jeep Renegade hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 2,1 L/100 km, il consomme en réalité 6,4 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le prix du Jeep Renegade ?

Le Jeep Renegade hybride rechargeable démarre à 42 967 € au catalogue (avant bonus écologique de 1 000 €), et monte à 46 400 € selon les versions.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Renegade

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode