Jeep Renegade hybride simple
Hybride simple·SUV compact·1 028 immatriculations en 2025·dès 33 438 €
93e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 7,7 L/100 km (+37 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 42,7 t CO2e, plus sobre que 40 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 508 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 33 438 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le cœur du peloton du marché 2025. Même niveau que la Peugeot 3008 hybride simple (40) et la Hyundai Tucson hybride simple (40).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Jeep Renegade est un SUV compact hybride simple. C'est un modèle rare en France : 1 028 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,7 L/100 km, soit 37 % de plus que la valeur officielle de 5,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 42,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 5,6 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 25 304 exemplaires : 7,7 L/100 km, un décalage de +37 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 311 litres de carburant non prévus au budget.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 42,7 t de CO2e, dont 6,7 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 40 % du marché français ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 47 %.
Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Peugeot 2008 (34 546 immat.) : 6,7 L/100 réels, 37,6 t CO2e sur le cycle de vie ; le Renegade en émet 5,0 t de plus.
- Toyota Yaris Cross (33 938 immat.) : 4,7 L/100 réels, 35,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le Renegade en émet 7,4 t de plus.
- Renault Captur E-Tech (28 412 immat.) : 5,6 L/100 réels, 35,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le Renegade en émet 7,2 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,6 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 25 304 véhicules suivis) | 7,7 L/100 km · +37 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 126 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 5,1 / 5,5 / 6,8 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,7 t | 16 % | |
| Usage | 35,6 t | 83 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 42,7 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 83 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : -3 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~53 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 33 438 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 7,7 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 540 € |
| Coût total estimé | 45 978 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | SUV compact · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 495 kg · -17 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 96 kW (131 ch) |
| Cylindrée | 1 469 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 232 mm |
| Largeur | 1 805 mm |
| Empattement | 2 570 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (1)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 Turbo T4 130 ch BVR7 Longitude/Limited/High Altitude/S · boîte manuelle | 96 kW (131 ch) | 5,8 L/100 | 131 g/km | 33 438 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
1 421 immatriculations en 2024, 1 028 en 2025 (-28 %). CO2 officiel moyen : 128 g/km en 2024, 126 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 5,7 L/100 km en 2024, 5,6 L/100 km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le Jeep Renegade ?
7,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 25 304 Jeep Renegade en circulation, soit +37 % par rapport aux 5,6 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du Jeep Renegade ?
Le Jeep Renegade hybride simple démarre à 33 438 € au catalogue (hors malus écologique).
Combien de CO2 le Jeep Renegade émet-il sur toute sa vie ?
Nous estimons l'empreinte complète du Jeep Renegade à 42,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,7 t pour la fabrication et 35,6 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Renegade
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode