Renault Captur essence

Essence·SUV compact·4 179 immatriculations en 2025·dès 24 867 €

Renault Captur essence

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

45/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
484e sur 816 modèles
52e sur 140 en essence
7,1 L/100+20 %consommation réelle mesurée
5,9 L/100consommation officielle (WLTP)
43,6 t CO2eEcycle de vie complet, 218 g/km
2 318 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
45/ 100
Dans la moyenne
484e sur 816 modèles · 52e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la MG ZS hybride simple (46) et la Citroën C3 Aircross essence (46).

Climat 218 g CO2e/km
Mieux que 34 % du marché.
Énergie 63,1 kWh/100 km
Mieux que 32 % du marché.
Poids 1 295 kg
Mieux que 92 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Renault Captur est un SUV compact essence. Il s'est immatriculé 4 179 fois en France en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,1 L/100 km, soit 20 % de plus que la valeur officielle de 5,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Les boîtiers embarqués de 125 202 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 7,1 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,9 L, soit +20 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 178 litres supplémentaires.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 43,6 t de CO2e : 5,8 t pour produire le véhicule, 37,5 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 63 % des modèles vendus en France font mieux et 37 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 74 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)5,9 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 125 202 véhicules suivis)7,1 L/100 km · +20 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)132 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)6,8 / 5,3 / 6,2 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,040 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication5,8 t13 %
Usage37,5 t86 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total43,6 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 608 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
7 292 €/ansoit 0,49 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)24 867 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)7,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 11 592 €
Coût total estimé36 459 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieEssence
Masse à vide1 295 kg · -28 % vs les SUV · impact du poids
Puissance68 kW (92 ch)
Cylindrée1 014 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 122 mm
Largeur1 778 mm
Hauteur1 566 mm
Empattement2 638 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (1)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
Captur 91 ch · boîte manuelle67 kW (91 ch)5,7 L/100129 g/km24 867 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

12 737 immatriculations en 2024, 4 179 en 2025 (-67 %).

Source : EEA.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Renault Captur ?

En conditions réelles, le Renault Captur essence consomme 7,1 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 125 202 exemplaires. C'est 20 % de plus que la valeur officielle WLTP (5,9 L/100 km).

Quel est le prix du Renault Captur ?

Le Renault Captur essence démarre à 24 867 € au catalogue (hors malus écologique).

Combien de CO2 le Renault Captur émet-il sur toute sa vie ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Renault Captur émet environ 43,6 tonnes de CO2e selon notre estimation : 5,8 t avant même le premier kilomètre, puis 37,5 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Captur

Duels du Renault Captur

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode