Renault Captur GPL

GPL·SUV compact·5 690 immatriculations en 2025·dès 24 867 €

Renault Captur GPL

Photos d'illustration. Crédits : Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

36/ 100
Indice de sobriété
Peu sobre
583e sur 816 modèles
5e sur 7 en GPL
n.d.réelle : pas encore mesurée
7,5 L/100consommation officielle (WLTP)
54,1 t CO2eFcycle de vie complet, 270 g/km
2 453 €/anénergie pour 15 000 km
Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
36/ 100
Peu sobre
583e sur 816 modèles · 5e sur 7 en GPL
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025. Même niveau que la Jeep Compass hybride simple (36) et la Citroën C5 Aircross hybride simple (37).

Climat 270 g CO2e/km
Mieux que 10 % du marché.
Énergie 58,1 kWh/100 km
Mieux que 46 % du marché.
Poids 1 353 kg
Mieux que 89 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le Renault Captur est un SUV compact au GPL. Avec 5 690 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment. Sa consommation officielle WLTP est de 7,5 L/100 km pour 118 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 54,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 7,5 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit compact, même énergie, volume de ventes voisin) :

Empreinte complète estimée : 54,1 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,1 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 47,7 t. Cela le place devant 10 % du marché français toutes énergies confondues.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)7,5 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)118 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)6,8 / 5,3 / 6,2 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,040 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,1 t11 %
Usage47,7 t88 %
Fin de vie0,3 t1 %
Total54,1 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 527 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
6 320 €/ansoit 0,42 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)24 867 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)8,5 L/100 (estimée) × 1,05 €/L = + 6 733 €
Coût total estimé31 600 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieGPL
Masse à vide1 353 kg · -25 % vs les SUV · impact du poids
Puissance74 kW (101 ch)
Cylindrée999 cm³
Bonus / malusMalus
Longueur4 122 mm
Largeur1 778 mm
Hauteur1 566 mm
Empattement2 638 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Versions au catalogue (1)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
Captur 91 ch · boîte manuelle67 kW (91 ch)5,7 L/100129 g/km24 867 €Malus

Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).

D'une année sur l'autre

3 696 immatriculations en 2024, 5 690 en 2025 (+54 %). CO2 officiel moyen : 119 g/km en 2024, 118 g/km en 2025.

Moyennes pondérées par les ventes (EEA).

Simulez votre consommation

Base : profils ville/route/autoroute ADEME.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Renault Captur ?

Le Renault Captur GPL est homologué à 7,5 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quel est le prix du Renault Captur ?

Le Renault Captur GPL démarre à 24 867 € au catalogue (hors malus écologique).

Quelle est l'empreinte carbone du Renault Captur ?

Nous estimons l'empreinte complète du Renault Captur à 54,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,1 t pour la fabrication et 47,7 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Captur

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode