Renault Kangoo essence
Essence·Monospace·1 516 immatriculations en 2025·dès 25 900 €
94e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 7,9 L/100 km (+15 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 51,2 t CO2e, plus sobre que 14 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 590 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 25 900 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Renault, le Kangoo est un monospace essence. Avec 1 516 immatriculations en 2025, la motorisation essence pèse 44 % des ventes du Kangoo en France (3 469 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 7,9 L/100 km, soit 15 % de plus que la valeur officielle de 6,9 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 51,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Les boîtiers embarqués de 8 528 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 7,9 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 6,9 L, soit +15 %. Peu de modèles de sa catégorie tiennent aussi bien leur promesse de consommation. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 153 litres de carburant non prévus au budget.
Les concurrents les plus proches du Renault Kangoo (même type monospace et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Ford Tourneo Courier (348 immat.) : 6,8 L/100 WLTP, 50,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Kangoo en émet 1,1 t de plus.
- Volkswagen Caddy (160 immat.) : 7,4 L/100 réels, 50,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Kangoo fait jeu égal.
- Ford Tourneo Connect (94 immat.) : 6,7 L/100 WLTP, 50,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Kangoo en émet 1,1 t de plus.
Empreinte complète estimée : 51,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 7,0 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 43,9 t. Autrement dit, 86 % des modèles vendus en France font mieux et 14 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 36 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 6,9 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 8 528 véhicules suivis) | 7,9 L/100 km · +15 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 155 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 8,2 / 6,3 / 7,0 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,0 t | 14 % | |
| Usage | 43,9 t | 86 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 51,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 86 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des monospaces essence : 48,4 t. Ce modèle : +6 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~25 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 25 900 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 7,9 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 12 949 € |
| Coût total estimé | 38 849 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Monospace · gamme inférieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 557 kg · -7 % vs les monospaces · impact du poids |
| Puissance | 85 kW (116 ch) |
| Cylindrée | 1 332 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 713 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Kangoo 102 ch · boîte manuelle | 75 kW (102 ch) | 6,7 L/100 | 151 g/km | 25 900 € | Malus |
| Kangoo 130 ch · boîte automatique | 96 kW (131 ch) | 6,7 L/100 | 151 g/km | 31 000 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
1 846 immatriculations en 2024, 1 516 en 2025 (-18 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le Renault Kangoo consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
Les mesures embarquées (OBFCM, 8 528 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Renault Kangoo à 7,9 L/100 km, la valeur officielle de 6,9 L/100 km est donc dépassée de 15 %.
Quel est le prix du Renault Kangoo ?
Le Renault Kangoo essence démarre à 25 900 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 31 000 € selon les versions.
Quelle est l'empreinte carbone du Renault Kangoo ?
Bilan carbone complet estimé du Renault Kangoo : 51,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 7,0 t, l'usage réel pour 43,9 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Kangoo
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
