Opel Mokka : quelle version choisir ?
L'Opel Mokka s'est immatriculé 7 026 fois en France en 2025, en 4 versions (diesel, essence, hybride simple, électrique). Le duel interne des 4 motorisations tourne à l'avantage de la électrique : 13,7 t CO2e sur le cycle de vie complet.

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mokka Hybride simple |
55/100 | 4,8 L | 6,9 L | 37,0 t | 2 260 € | 29 163 € |
| Mokka Essence |
49/100 | 5,7 L | 6,9 L | 42,4 t | 2 260 € | 29 163 € |
| Mokka Électrique |
89/100 | 15,5 kWh | n.d. | 13,7 t | 465 € | 41 467 € |
| Mokka Diesel |
62/100 | 4,5 L | 5,1 L | 38,6 t | 1 760 € | 29 163 € |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version électrique, 13,7 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version électrique, environ 465 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 2 260 € pour la version hybride simple (1 795 € d'écart annuel).
- La plus fidèle à sa fiche : la version diesel, mesurée à +14 % au-dessus de l'homologation (boîtiers OBFCM), le plus faible écart de la gamme.
- L'écart de prix d'entrée entre la version hybride simple (29 163 €) et la version électrique (41 467 €) atteint 12 304 €.
- Le choix des acheteurs : la version hybride simple représente 52 % des 7 026 Mokka immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +26 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 28,7 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 29 163 € à 41 467 € selon la motorisation. Selon votre usage : Mokka électrique pour la ville et les trajets du quotidien, surtout avec une recharge à domicile ; Mokka diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Mokka hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge.
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quel est le prix de l'Opel Mokka selon la motorisation ?
D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : hybride simple à partir de 29 163 € ; essence à partir de 29 163 € ; électrique à partir de 41 467 € ; diesel à partir de 29 163 €.
Quelle version de l'Opel Mokka a la plus faible empreinte carbone ?
La version électrique, avec 13,7 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
L'Opel Mokka est-il éligible au bonus écologique ?
Oui pour la version électrique (Bonus 6000 selon l'ADEME). Les versions thermiques n'y sont pas éligibles.
Quelle version de l'Opel Mokka consomme le moins en usage réel ?
La version diesel, mesurée à 5,1 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le Mokka à un autre modèleToute la gamme OpelGuides d'achat
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode