Porsche Panamera : quelle version choisir ?
Le Porsche Panamera s'est immatriculé 245 fois en France en 2025, en 3 versions (hybride rechargeable).

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Panamera 4 E Hybride rechargeable |
21/100 | 2,2 L | 9,1 L | 43,9 t | 3 362 € | 125 222 € |
| Panamera Turbo E Hybride rechargeable |
51/100 | 1,3 L | n.d. | 32,5 t | 834 € | 200 977 € |
| Panamera 4S E Hybride rechargeable |
19/100 | 2,3 L | 9,9 L | 44,7 t | 3 641 € | 134 996 € |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version hybride rechargeable, 32,5 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version hybride rechargeable, environ 834 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 3 641 € pour la version hybride rechargeable (2 807 € d'écart annuel).
- L'hybride rechargeable affiche +313 % d'écart réel : sa valeur officielle suppose une recharge quotidienne que la plupart des conducteurs ne font pas.
- L'écart de prix d'entrée entre la version hybride rechargeable (125 222 €) et la version hybride rechargeable (200 977 €) atteint 75 755 €.
- Le choix des acheteurs : la version hybride rechargeable représente 49 % des 245 Panamera immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +322 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 12,2 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 125 222 € à 200 977 € selon la motorisation. Selon votre usage : Panamera hybride rechargeable seulement si vous la rechargez quasi quotidiennement (sinon l'écart réel explose).
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quel est le prix du Porsche Panamera selon la motorisation ?
D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : hybride rechargeable à partir de 125 222 € ; hybride rechargeable à partir de 200 977 € ; hybride rechargeable à partir de 134 996 €.
Quelle version du Porsche Panamera a la plus faible empreinte carbone ?
La version hybride rechargeable, avec 32,5 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Quelle version du Porsche Panamera consomme le moins en usage réel ?
La version hybride rechargeable, mesurée à 9,1 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le Panamera à un autre modèleToute la gamme PorscheGuides d'achat
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode