AccueilVéhiculesPorschePanamera › Panamera 4 E
Porsche Panamera 4 E
Crédits : Mathious Ier (CC0) · Iorisrandombses5001 (CC0)Photos d'illustration (version, finition ou génération pouvant différer).

Porsche Panamera 4 E 972

Sobriété 21/100Hybride rechargeable
121 immatriculations FR en 2025 · à partir de 125 222 €

Appellation présente dans les immatriculations françaises depuis 2017.

E
219 g CO2e/km en cycle de vie completfabrication + usage réel + fin de vie, méthode
2,2 L/100conso officielle (WLTP)
9,1 L/100conso réelle mesurée
49 g/kmCO2 officiel
43,9 tCO2e cycle de vie estimé
Comparer ce modèle Remplacer votre voiture par celle-ci ?

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
21/ 100
Peu sobre
719e sur 816 modèles · 125e sur 135 en hybride rechargeable
Médiane du marché : 52

Plus gourmand que la majorité du marché 2025.

Climat 219 g CO2e/km
Mieux que 33 % du marché.
Énergie 95,8 kWh/100 km
Mieux que 5 % du marché.
Poids 2 305 kg
Mieux que 13 % du marché.

Le repère marque la médiane du marché.

Comment cette note est calculée →Le classement complet →Comparer avec un autre modèle →Consommation mesurée sur la route (boîtiers OBFCM, règlement UE).

Notre analyse

Dans la gamme Porsche, le Panamera 4 E est une berline hybride rechargeable. Le Porsche Panamera 4 E est un modèle rare en France : 121 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,1 L/100 km, soit 313 % de plus que la valeur officielle de 2,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 43,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 2,2 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 607 exemplaires : 9,1 L/100 km, un décalage de 313 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 1 034 litres de carburant non prévus au budget.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 43,9 t de CO2e : 11,9 t pour produire le véhicule, 31,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Position dans le marché : 64e percentile (plus le chiffre est bas, plus le véhicule est sobre), et au 92e percentile parmi les hybride rechargeables. Pour un hybride rechargeable, cette estimation intègre l'usage réel mesuré (47 % de roulage électrique) plutôt que l'hypothèse optimiste de l'homologation.

À 15 000 km par an, la facture d'énergie ressort à environ 3 362 € (calculé sur la consommation réelle). Le tarif catalogue démarre à 125 222 €.

Les concurrents les plus proches du Porsche Panamera 4 E (même type berline et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)2,2 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 607 véhicules suivis) 9,1 L/100 km · +313 % vs officielle
Consommation électrique27,6 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)87 km
CO2 officiel (WLTP)49 g/km
NOx (essai d'homologation)0,010 g/km
⚠️ Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures embarquées européennes montrent ~47 % en usage privé réel. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Survolez ou touchez un poste pour le détail.

Fabrication10,4 t24 %
Batterie de traction1,5 t3 %
Usage31,4 t72 %
Fin de vie0,6 t1 %
Total43,9 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 72 % du total. L'hybridation réduit la part carburant, mais c'est encore au volant que se joue l'essentiel.

Estimation cycle de vie complet, ± 20 %. Comment on la calcule.

Budget sur 5 ans

Estimation pour 15 000 km/an, énergie comptée à la consommation réelle et aux prix moyens nationaux (carburants ~2 €/L, électricité 0,20 €/kWh à domicile). Hors assurance, entretien et décote.

Prix d'achat (entrée de gamme)125 222 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)conso réelle 9,1 L/100 × 75 000 km × 2,18 €/L = + 14 862 €
Coût total estimé140 084 €
≈ 2 335 €/moisbudget moyen sur 5 ans (achat + énergie)
28 017 €/ansoit 1,87 €/km

Coût moyen ramené au mois, pas une offre de location. Affinez vos trajets et vos prix dans le simulateur ci-dessous.

Fiche technique

Type de carrosserieBerline · gamme luxe
Masse à vide2 305 kg · +53 % vs les berlines · l'impact du poids
Puissance224 kW (305 ch)
Cylindrée2 894 cm³
Bonus / malusNeutre 0

Versions au catalogue (5)

VersionPuissanceConso mixteCO2PrixBonus / malus
PANAMERA 4 E-HYBRID · auto243 kW (330 ch)1,9 L/10044 g/km125 222 €Neutre 0
PANAMERA 4E-Hybrid SPORT TURISMO · auto243 kW (330 ch)2,2 L/10051 g/km128 315 €Neutre 0
PANAMERA 4S E-Hybrid · auto324 kW (441 ch)2,1 L/10048 g/km137 456 €Neutre 0
PANAMERA 4S E-Hybrid SPORT TURISMO · auto324 kW (441 ch)2,1 L/10048 g/km140 816 €Neutre 0
PANAMERA TURBO S E-HYBRID · auto420 kW (571 ch)1,0 L/10058 g/km200 977 €Neutre 0

Versions hybride rechargeable du Porsche Panamera 4 E recensées par l'ADEME (Car Labelling), valeurs d'homologation WLTP et prix catalogue.

D'une année sur l'autre

191 immatriculations en 2024, 121 en 2025 (-37 %). CO2 officiel moyen : 27 g/km en 2024, 49 g/km en 2025. Consommation officielle moyenne : 1,2 L/100 km en 2024, 2,2 L/100 km en 2025. Consommation électrique officielle moyenne : 28,3 kWh/100 km en 2024, 27,6 kWh/100 km en 2025.

Moyennes pondérées par les immatriculations françaises de chaque millésime (EEA). Une baisse du CO2 officiel entre deux années traduit souvent un changement de mix de versions plutôt qu'une évolution mécanique.

Simulez votre consommation

Base de calcul : conso WLTP modulée par type de trajet. Ajustez votre usage, tout se recalcule.

Répartition de vos trajets
40 %
40 %
20 %

Prix par défaut : moyennes nationales (juin 2026). D'où viennent ces prix ?

d'énergie par an
consommés par an
de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : d'énergie,

Dimensions & praticité

Longueur4 970 mm
Largeur1 931 mm
Hauteur1 418 mm
Empattement2 950 mm

Source : Wikidata (famille de modèle) et EEA, au niveau du modèle.

Questions fréquentes

Le Porsche Panamera 4 E consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

Les mesures embarquées (OBFCM, 607 exemplaires suivis) établissent la consommation réelle du Porsche Panamera 4 E à 9,1 L/100 km, la valeur officielle de 2,2 L/100 km est donc dépassée de 313 %.

Quel est le bilan carbone complet du Porsche Panamera 4 E ?

Nous estimons l'empreinte complète du Porsche Panamera 4 E à 43,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 11,9 t pour la fabrication (dont 1,5 t pour la batterie) et 31,4 t à l'usage en conditions réelles. Méthode et facteurs détaillés sur notre page méthodologie.

Quel budget carburant prévoir pour un Porsche Panamera 4 E ?

Environ 3 362 € par an pour 15 000 km, au prix de de l’essence à 2,18 €/L, sur la base de sa consommation réelle mesurée.

Le Porsche Panamera 4 E hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 2,2 L/100 km, il consomme en réalité 9,1 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le prix du Porsche Panamera 4 E ?

Le Porsche Panamera 4 E hybride rechargeable démarre à 125 222 € au catalogue, et monte à 205 297 € selon les versions.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations & variantes Panamera

Voir aussi : toutes les versions du Panamera · la gamme Porsche · le segment hybride rechargeable

Sources : immatriculations & données techniques EEA (règlement UE 2019/631) · ADEME Car Labelling · conso réelle OBFCM (Commission européenne). Empreinte cycle de vie : estimation documentée.