BMW M3 Competition M essence G80
Essence·Berline·43 immatriculations en 2025·dès 102 000 €

Photos d'illustration. Crédits : Charles from Port Chester, New York (CC BY 2.0) · Damian B Oh (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 3 · OWS Photography (CC BY 4.0)
128e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 13,1 L/100 km (+27 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 74,6 t CO2e, plus sobre que 4 % du marché
- Budget énergie : ≈ 4 280 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 102 000 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le BMW M3 Competition M est une berline essence. C'est un modèle rare en France : 43 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 13,1 L/100 km, soit 27 % de plus que la valeur officielle de 10,3 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 74,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Empreinte complète estimée : 74,6 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 8,7 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 65,5 t. Sur ce critère, il fait mieux que 4 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 17 %.
Sur le terrain, les 1 000 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 13,1 L/100 km, contre 10,3 L/100 km annoncés, un écart de +27 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 418 litres supplémentaires.
Les concurrents les plus proches du BMW M3 Competition M (même type berline et grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Audi A5 Limousine (294 immat.) : 8,1 L/100 réels, 53,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le M3 Competition M en émet 21,6 t de plus.
- Audi A5 Avant (241 immat.) : 8,1 L/100 réels, 54,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le M3 Competition M en émet 20,3 t de plus.
- Citroën C4 X (47 immat.) : 6,8 L/100 réels, 43,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le M3 Competition M en émet 31,3 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 10,3 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 000 véhicules suivis) | 13,1 L/100 km · +27 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 232 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 15,4 / 9,9 / 9,1 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,7 t | 12 % | |
| Usage | 65,5 t | 88 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 74,6 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des berlines essence : 43,5 t. Ce modèle : +72 %, au-dessus de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~12 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 102 000 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 13,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 21 402 € |
| Coût total estimé | 123 402 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Berline · gamme supérieure |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 922 kg · +27 % vs les berlines · impact du poids |
| Puissance | 389 kW (529 ch) |
| Cylindrée | 2 993 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 857 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| M3 Competition · boîte automatique | 375 kW (510 ch) | 9,6 L/100 | 219 g/km | 102 000 € | Malus |
| M3 Competition M xDrive · boîte automatique | 375 kW (510 ch) | 9,9 L/100 | 226 g/km | 102 000 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le BMW M3 Competition M consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
13,1 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 000 BMW M3 Competition M en circulation, soit +27 % par rapport aux 10,3 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du BMW M3 Competition M ?
Le BMW M3 Competition M essence démarre à 102 000 € au catalogue (hors malus écologique).
Combien de CO2 le BMW M3 Competition M émet-il sur toute sa vie ?
Bilan carbone complet estimé du BMW M3 Competition M : 74,6 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 8,7 t, l'usage réel pour 65,5 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du M3
Duels du BMW M3 Competition M
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode