Seres 3 électrique
Électrique·SUV·91 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Rutger van der Maar (CC BY 2.0)
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation : 19,1 kWh/100 km · autonomie 310 km WLTP
- Empreinte cycle de vie : 14,8 t CO2e, plus sobre que 95 % du marché
- Budget énergie : ≈ 573 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les plus sobres du marché 2025. Même niveau que la Tesla Model Y électrique (80) et la BMW iX1 électrique (79).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Seres, le 3 est un SUV électrique. Il circule en petit nombre : 91 immatriculations françaises en 2025. En version électrique, il consomme 19,1 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 310 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 14,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
À 19,1 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe parmi les électriques les plus énergivores, un format et un poids qui se paient au compteur (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 310 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 53 kWh utiles.
Les concurrents les plus proches du Seres 3 (même type SUV, même énergie) se comparent ainsi :
- Tesla Model Y (19 232 immat.) : 14,5 kWh/100, 17,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le 3 en émet 2,2 t de moins.
- BMW iX1 (8 962 immat.) : 16,1 kWh/100, 16,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le 3 en émet 1,4 t de moins.
- Peugeot 2008 (8 400 immat.) : 15,4 kWh/100, 13,7 t CO2e sur le cycle de vie ; le 3 en émet 1,1 t de plus.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 14,8 t de CO2e : 11,7 t pour produire le véhicule, 2,5 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 95 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les électriques, il fait mieux que 81 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 19,1 kWh/100 km |
|---|---|
| Autonomie électrique (WLTP) | 310 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 0 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,9 t | 54 % | |
| Batterie de traction | 3,7 t | 25 % | |
| Usage | 2,5 t | 17 % | |
| Fin de vie | 0,6 t | 4 % | |
| Total | 14,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
La fabrication, batterie comprise, pèse 79 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.
- Médiane des SUV électriques : 18,1 t. Ce modèle : -18 %, en dessous de la médiane.
- Une essence de même gabarit : ~46,6 t en médiane ; cette électrique devient moins émettrice dès ~28 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Recharge
| Coût aux 100 km à domicile | 3,82 € (0,20 €/kWh) |
|---|---|
| Coût aux 100 km sur borne rapide | environ 9,6 à 12,4 € (0,50 à 0,65 €/kWh) |
| Temps de charge à domicile (estimé) | ~7 h 12 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW) |
| Capacité batterie (estimée) | environ 53 kWh |
Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Électrique |
| Masse à vide | 1 765 kg · -2 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 120 kW (163 ch) |
| Empattement | 2 655 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme le Seres 3 en kWh/100 km ?
Le Seres 3 est homologué à 19,1 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 3,82 € d'électricité aux 100 km.
Quelle est l'autonomie du Seres 3 électrique ?
L'autonomie homologuée WLTP est de 310 km, avec une consommation de 19,1 kWh/100 km.
Combien de CO2 le Seres 3 émet-il sur toute sa vie ?
Bilan carbone complet estimé du Seres 3 : 14,8 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 11,7 t, batterie comprise (3,7 t), l'usage réel pour 2,5 t.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode