Cupra Leon : quelle version choisir ?

2 493 immatriculations en 2025 pour le Cupra Leon, décliné en 9 versions : diesel, essence, hybride rechargeable, hybride simple. Entre les 4 motorisations proposées, la version la plus sobre en cycle de vie est la hybride rechargeable (17,1 t CO2e).

5,1 à 9,7 L/100conso réelle (thermiques)
17,1 à 53,6 t CO2eempreinte cycle de vie
Cupra Leon
Photo d'illustration : Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Comparatif des versions

VersionIndiceConso officielleConso réelleEmpreinte vieÉnergie / anPrix
Leon
Hybride simple
54/100 5,5 L n.d. 41,6 t 1 798 € n.d.
Leon Sportstourer
Hybride simple
53/100 5,5 L n.d. 41,8 t 1 798 € n.d.
Leon Sportstourer e-Hybrid 200
Hybride rechargeable
69/100 0,5 L 5,2 L 17,4 t 1 944 € n.d.
Leon Sportstourer e-Hybrid 150
Hybride rechargeable
72/100 0,5 L 5,1 L 17,1 t 1 884 € n.d.
Leon Sportstourer
Diesel
49/100 4,9 L 5,7 L 42,6 t 1 985 € n.d.
Leon
Diesel
51/100 4,9 L n.d. 42,4 t 1 698 € n.d.
Leon Sportstourer e-Hybrid 180
Hybride rechargeable
59/100 1,3 L 5,3 L 27,1 t 1 950 € n.d.
Leon
Essence
23/100 7,3 L 9,3 L 53,5 t 3 051 € n.d.
Leon Sportstourer
Essence
22/100 7,3 L 9,7 L 53,6 t 3 172 € n.d.

Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.

Le verdict, chiffres à l'appui

Quelle motorisation pour quel usage ?

En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +460 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 36,5 t CO2e. Selon votre usage : Leon diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Leon hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge ; Leon hybride rechargeable seulement si vous la rechargez quasi quotidiennement (sinon l'écart réel explose).

Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.

Questions fréquentes

Quelle version du Cupra Leon a la plus faible empreinte carbone ?

La version hybride rechargeable, avec 17,1 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).

Quelle version du Cupra Leon consomme le moins en usage réel ?

La version hybride rechargeable, mesurée à 5,1 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).

Comparer le Leon à un autre modèleToute la gamme CupraGuides d'achat

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode