Mercedes Classe B : quelle version choisir ?
1 284 immatriculations en 2025 pour le Mercedes Classe B, décliné en 5 versions : diesel, hybride rechargeable, hybride simple. Entre les 3 motorisations proposées, la version la plus sobre en cycle de vie est la hybride rechargeable (23,7 t CO2e).

Comparatif des versions
| Version | Indice | Conso officielle | Conso réelle | Empreinte vie | Énergie / an | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B 200 d Diesel |
42/100 | 5,2 L | 5,7 L | 45,0 t | 1 975 € | n.d. |
| B 250 e Hybride rechargeable |
63/100 | 1,0 L | 4,4 L | 23,7 t | 1 687 € | n.d. |
| B 180 Hybride simple |
37/100 | 6,1 L | 7,1 L | 45,8 t | 2 312 € | n.d. |
| B 180 d Diesel |
42/100 | 5,2 L | 5,7 L | 45,0 t | 1 979 € | n.d. |
| B 200 Hybride simple |
35/100 | 6,2 L | 7,2 L | 46,5 t | 2 354 € | n.d. |
Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.
Le verdict, chiffres à l'appui
- La plus sobre sur tout le cycle de vie : la version hybride rechargeable, 23,7 t CO2e sur 200 000 km (fabrication comprise).
- La moins chère à l'usage : la version hybride rechargeable, environ 1 687 € d'énergie par an pour 15 000 km, contre 2 354 € pour la version hybride simple (667 € d'écart annuel).
- La plus fidèle à sa fiche : la version diesel, mesurée à +10 % au-dessus de l'homologation (boîtiers OBFCM), le plus faible écart de la gamme.
- L'hybride rechargeable affiche +340 % d'écart réel : sa valeur officielle suppose une recharge quotidienne que la plupart des conducteurs ne font pas.
- Le choix des acheteurs : la version diesel représente 42 % des 1 284 Classe B immatriculés en 2025.
Quelle motorisation pour quel usage ?
En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +78 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 22,8 t CO2e. Selon votre usage : Classe B diesel pour les gros rouleurs et l'autoroute ; Classe B hybride simple pour un usage mixte, sans contrainte de recharge ; Classe B hybride rechargeable seulement si vous la rechargez quasi quotidiennement (sinon l'écart réel explose).
Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.
Questions fréquentes
Quelle version du Mercedes Classe B a la plus faible empreinte carbone ?
La version hybride rechargeable, avec 23,7 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Quelle version du Mercedes Classe B consomme le moins en usage réel ?
La version hybride rechargeable, mesurée à 4,4 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).
Comparer le Classe B à un autre modèleToute la gamme MercedesGuides d'achat
Nos analyses sur le sujet
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode