Caterham Seven S3 essence

Essence·Cabriolet·48 immatriculations en 2025

Caterham Seven S3 essence

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3 · MrWalkr (CC BY-SA 4.0)

52/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
405e sur 816 modèles
30e sur 140 en essence
n.d.réelle : pas encore mesurée
6,1 L/100consommation officielle (WLTP)
41,8 t CO2eEcycle de vie complet, 209 g/km
1 995 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
52/ 100
Dans la moyenne
405e sur 816 modèles · 30e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Le cœur du peloton du marché 2025.

Climat 209 g CO2e/km
Mieux que 42 % du marché.
Énergie 61,9 kWh/100 km
Mieux que 35 % du marché.
Poids 643 kg
Mieux que 100 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Caterham, le Seven S3 est un cabriolet essence. Avec 48 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation officielle WLTP est de 6,1 L/100 km pour 135 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 41,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 6,1 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Sur son segment (gabarit citadine), voici où se situe le Seven S3 :

Empreinte complète estimée : 41,8 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 2,9 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 38,8 t. Autrement dit, 56 % des modèles vendus en France font mieux et 44 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 86 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,1 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)135 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication2,9 t7 %
Usage38,8 t93 %
Fin de vie0,1 t0 %
Total41,8 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 93 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCabriolet
ÉnergieEssence
Masse à vide643 kg · -63 % vs les cabriolets · impact du poids
Puissance106 kW (144 ch)
Cylindrée1 552 cm³
Empattement2 225 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Caterham Seven S3 ?

Le Caterham Seven S3 essence est homologué à 6,1 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quelle est l'empreinte carbone du Caterham Seven S3 ?

Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Caterham Seven S3 émet environ 41,8 tonnes de CO2e selon notre estimation : 2,9 t avant même le premier kilomètre, puis 38,8 t au fil des kilomètres.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode