Caterham Seven Sv essence

Essence·Cabriolet·32 immatriculations en 2025

Caterham Seven Sv essence

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) · Sicnag (CC BY 2.0)

40/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
532e sur 816 modèles
63e sur 140 en essence
n.d.réelle : pas encore mesurée
6,6 L/100consommation officielle (WLTP)
45,3 t CO2eEcycle de vie complet, 227 g/km
2 158 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
40/ 100
Dans la moyenne
532e sur 816 modèles · 63e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025.

Climat 227 g CO2e/km
Mieux que 26 % du marché.
Énergie 67,0 kWh/100 km
Mieux que 23 % du marché.
Poids 710 kg
Mieux que 100 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Dans la gamme Caterham, le Seven Sv est un cabriolet essence. Avec 32 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation officielle WLTP est de 6,6 L/100 km pour 150 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 45,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Notre estimation cycle de vie aboutit à 45,3 t de CO2e : 3,2 t pour produire le véhicule, 42,0 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 71 % des modèles vendus en France font mieux et 29 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 63 %.

Sa consommation officielle s'établit à 6,6 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Les concurrents les plus proches du Caterham Seven Sv (gabarit citadine, même énergie) se comparent ainsi :

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)6,6 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)150 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication3,2 t7 %
Usage42,0 t93 %
Fin de vie0,2 t0 %
Total45,3 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 93 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCabriolet
ÉnergieEssence
Masse à vide710 kg · -59 % vs les cabriolets · impact du poids
Puissance130 kW (177 ch)
Cylindrée1 999 cm³
Empattement2 239 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du Caterham Seven Sv ?

Le Caterham Seven Sv essence est homologué à 6,6 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Quel est le bilan carbone complet du Caterham Seven Sv ?

Nous estimons l'empreinte complète du Caterham Seven Sv à 45,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 3,2 t pour la fabrication et 42,0 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode