Hyundai Inster électrique
Électrique·Citadine·3 629 immatriculations en 2025
7e sur 240 en électrique
À retenir
- Consommation : 14,9 kWh/100 km · autonomie 340 km WLTP
- Empreinte cycle de vie : 11,9 t CO2e, plus sobre que 99 % du marché
- Budget énergie : ≈ 447 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les plus sobres du marché 2025. Même niveau que la Leapmotor T03 électrique (95) et la Renault 5 E-Tech Electric (93).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Hyundai, l'Inster est une citadine électrique. Avec 3 629 immatriculations françaises en 2025, il occupe une place établie sur son segment. En version électrique, il consomme 14,9 kWh/100 km en cycle officiel WLTP, pour 340 km d'autonomie homologuée, et son empreinte carbone complète, fabrication et batterie comprises, s'établit à environ 11,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 11,9 t de CO2e : 9,5 t pour produire le véhicule, 1,9 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 99 % du marché français ; parmi les électriques, il fait mieux que 96 %.
À 14,9 kWh/100 km en cycle mixte WLTP, cette version se situe dans le peloton de tête de l'efficience électrique (17,1 kWh/100 km de médiane sur les 272 électriques de notre base). L'autonomie homologuée atteint 340 km, 15 à 20 % de moins en pratique sur autoroute ou par temps froid. Nous estimons sa batterie à environ 46 kWh utiles.
Les concurrents les plus proches du Hyundai Inster (gabarit citadine, même énergie) se comparent ainsi :
- Renault 5 E-Tech Electric (40 836 immat.) : 14,8 kWh/100, 12,5 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Inster fait jeu égal.
- Peugeot 208 (17 929 immat.) : 15,2 kWh/100, 13,0 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Inster en émet 1,0 t de moins.
- Citroën ë-C3 (17 370 immat.) : 16,7 kWh/100, 12,8 t CO2e sur le cycle de vie ; l'Inster en émet 0,8 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 14,9 kWh/100 km |
|---|---|
| Autonomie électrique (WLTP) | 340 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 0 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,3 t | 53 % | |
| Batterie de traction | 3,2 t | 27 % | |
| Usage | 1,9 t | 16 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 4 % | |
| Total | 11,9 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
La fabrication, batterie comprise, pèse 80 % du total : l'essentiel de l'empreinte est émis avant le premier kilomètre.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Recharge
| Coût aux 100 km à domicile | 2,98 € (0,20 €/kWh) |
|---|---|
| Coût aux 100 km sur borne rapide | environ 7,5 à 9,7 € (0,50 à 0,65 €/kWh) |
| Temps de charge à domicile (estimé) | ~6 h 10 de 0 à 100 % (wallbox 7,4 kW) |
| Capacité batterie (estimée) | environ 46 kWh |
Charge rapide : selon le modèle et la borne. Prix de l'énergie.
Fiche technique
| Type | Citadine |
|---|---|
| Énergie | Électrique |
| Masse à vide | 1 405 kg · -34 % vs les électriques · impact du poids |
| Puissance | 76 kW (103 ch) |
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Hyundai Inster électrique ?
Le Hyundai Inster est homologué à 14,9 kWh/100 km (cycle mixte WLTP). En usage réel, comptez 15 à 20 % de plus, davantage sur autoroute ou par grand froid. Rechargé à domicile (0,20 €/kWh), cela représente environ 2,98 € d'électricité aux 100 km.
Quelle est l'autonomie du Hyundai Inster électrique ?
L'autonomie homologuée WLTP est de 340 km, avec une consommation de 14,9 kWh/100 km.
Quelle est l'empreinte carbone du Hyundai Inster ?
Bilan carbone complet estimé du Hyundai Inster : 11,9 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 9,5 t, batterie comprise (3,2 t), l'usage réel pour 1,9 t.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
