Volkswagen Touran diesel
Diesel·Monospace·664 immatriculations en 2025·dès 39 560 €
47e sur 94 en diesel
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,0 L/100 km (+10 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 46,9 t CO2e, plus sobre que 23 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 065 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 39 560 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort. Même niveau que la Renault Kangoo diesel (35) et la Citroën Berlingo diesel (37).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Volkswagen Touran est un monospace diesel à 7 places. Il circule en petit nombre : 664 immatriculations françaises en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,0 L/100 km, soit 10 % de plus que la valeur officielle de 5,4 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 46,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Les boîtiers embarqués de 2 884 exemplaires en circulation racontent la vraie histoire : 6,0 L/100 km constatés, là où l'homologation promet 5,4 L, soit +10 %. Un écart dans la norme de sa catégorie. Rapporté à 15 000 km annuels, le décalage pèse 84 litres supplémentaires.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 46,9 t de CO2e, dont 7,5 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 23 % du marché français ; parmi les diesels, il fait mieux que 44 %.
Les concurrents les plus proches du Volkswagen Touran (même type monospace et gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- Renault Kangoo (1 953 immat.) : 6,0 L/100 réels, 46,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le Touran fait jeu égal.
- Citroën Berlingo (1 134 immat.) : 6,0 L/100 réels, 47,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le Touran fait jeu égal.
- Peugeot Rifter (648 immat.) : 6,1 L/100 réels, 48,7 t CO2e sur le cycle de vie ; le Touran en émet 1,8 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,4 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 2 884 véhicules suivis) | 6,0 L/100 km · +10 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 142 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 6,9 / 4,9 / 5,0 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,030 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,5 t | 16 % | |
| Usage | 39,0 t | 83 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 46,9 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 83 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des monospaces diesel : 48,4 t. Ce modèle : -3 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~15,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~26 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 39 560 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 6,0 L/100 (réelle) × 2,31 €/L = + 10 326 € |
| Coût total estimé | 49 886 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Monospace · gamme moyenne inférieure |
|---|---|
| Énergie | Diesel |
| Masse à vide | 1 673 kg · dans la moyenne des monospaces · impact du poids |
| Puissance | 109 kW (148 ch) |
| Cylindrée | 1 968 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Longueur | 4 390 mm |
| Empattement | 2 786 mm |
| Places | 7 |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (3)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| Touran 2.0 TDI 122 ch 5PL BVM6 pn de 16'' Ã 17'' · boîte manuelle | 90 kW (122 ch) | 4,7 L/100 | 123 g/km | 39 560 € | Malus |
| Touran 2.0 TDI 150 ch 5PL DSG7 pn de 16'' Ã 18'' · boîte automatique | 110 kW (150 ch) | 5,0 L/100 | 132 g/km | 45 080 € | Malus |
| Touran 2.0 TDI 150 ch 7PL DSG7 pn de 16'' Ã 18'' · boîte automatique | 110 kW (150 ch) | 5,0 L/100 | 132 g/km | 45 630 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
D'une année sur l'autre
1 075 immatriculations en 2024, 664 en 2025 (-38 %). CO2 officiel moyen : 141 g/km en 2024, 142 g/km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Volkswagen Touran ?
6,0 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 2 884 Volkswagen Touran en circulation, soit +10 % par rapport aux 5,4 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du Volkswagen Touran ?
Le Volkswagen Touran diesel démarre à 39 560 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 45 630 € selon les versions.
Combien de CO2 le Volkswagen Touran émet-il sur toute sa vie ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Volkswagen Touran émet environ 46,9 tonnes de CO2e selon notre estimation : 7,5 t avant même le premier kilomètre, puis 39,0 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Touran
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
