Mini Cooper : quelle version choisir ?

Le Mini Cooper s'est immatriculé 18 327 fois en France en 2025, en 8 versions (essence, électrique). Le duel interne des 2 motorisations tourne à l'avantage de la électrique : 12,2 t CO2e sur le cycle de vie complet.

7,1 à 8,5 L/100conso réelle (thermiques)
14,1 à 15,4 kWh/100conso version électrique
12,2 à 49,8 t CO2eempreinte cycle de vie
28 857 à 40 400 €prix d'entrée selon la version
Mini Cooper
Photo d'illustration : Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Comparatif des versions

VersionIndiceConso officielleConso réelleEmpreinte vieÉnergie / anPrix
Cooper C
Essence
38/100 6,2 L 7,1 L 46,0 t 2 335 € 28 857 €
Cooper
Essence
47/100 5,7 L 7,1 L 42,4 t 2 335 € 28 857 €
Cooper S
Essence
33/100 6,4 L 7,7 L 47,4 t 2 518 € 28 857 €
Cooper SE
Électrique
89/100 14,5 kWh n.d. 13,6 t 435 € 37 560 €
Cooper E
Électrique
92/100 14,1 kWh n.d. 12,2 t 423 € 37 560 €
JCW
Essence
30/100 6,7 L n.d. 49,4 t 2 191 € n.d.
John Cooper Works
Essence
28/100 6,8 L 8,5 L 49,8 t 2 786 € 40 400 €
JCW E
Électrique
86/100 15,4 kWh n.d. 13,9 t 462 € n.d.

Énergie / an : 15 000 km au prix de octobre 2026, consommation réelle quand elle est mesurée. Chaque version a sa fiche détaillée.

Le verdict, chiffres à l'appui

Quelle motorisation pour quel usage ?

En conditions réelles, les versions thermiques de la gamme consomment en moyenne +21 % par rapport à la valeur d'homologation. Sur tout le cycle de vie, l'écart entre la version la plus sobre et la plus émettrice atteint 37,6 t CO2e. Côté budget, le prix d'entrée s'étale de 28 857 € à 40 400 € selon la motorisation. Selon votre usage : Cooper électrique pour la ville et les trajets du quotidien, surtout avec une recharge à domicile ; Cooper essence pour un budget d'achat serré et un faible kilométrage.

Repères calculés sur nos données ; pour comparer poste par poste, voir nos classements et l'observatoire du poids.

Questions fréquentes

Quel est le prix du Mini Cooper selon la motorisation ?

D'après notre base (prix d'entrée, moyennes nationales constatées) : essence à partir de 28 857 € ; essence à partir de 28 857 € ; essence à partir de 28 857 € ; électrique à partir de 37 560 € ; électrique à partir de 37 560 € ; essence à partir de 40 400 €.

Quelle version du Mini Cooper a la plus faible empreinte carbone ?

La version électrique, avec 12,2 t CO2e sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).

Le Mini Cooper est-il éligible au bonus écologique ?

Oui pour la version électrique (Bonus 6000 selon l'ADEME). Les versions thermiques n'y sont pas éligibles.

Quelle version du Mini Cooper consomme le moins en usage réel ?

La version essence, mesurée à 7,1 L/100 km en conditions réelles (données embarquées OBFCM).

Comparer le Cooper à un autre modèleToute la gamme MiniGuides d'achat

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode