Mini : consommation réelle et empreinte carbone de toute la gamme
Avec 30 824 immatriculations françaises en 2025 (1,7 % du marché), Mini aligne 5 modèles dans notre base, déclinés en 25 versions.
Côté carrosseries, la gamme se compose surtout de SUV et de berlines. Motorisations proposées : diesel, essence, hybride rechargeable, hybride simple, hybride simple diesel, électrique. L'empreinte carbone cycle de vie estimée s'étend de 12,2 à 59,1 t CO2e selon les versions. Le modèle le plus diffusé est la Mini Cooper C essence (8 663 immatriculations) ; la plus sobre en cycle de vie est la Mini Cooper E électrique (12,2 t CO2e).
L'Indice de sobriété médian de la gamme est de 76/100, au-dessus de la médiane du marché (52). La version la mieux notée : Cooper E électrique (92/100). En conditions réelles, ses modèles thermiques et hybrides mesurés consomment en moyenne +21 % par rapport à la valeur annoncée. La marque réalise 50 % de ses volumes en essence.
Les modèles Mini
Toutes les versions
38- Réelle
- 7,1 L
- Cycle de vie
- 46,0 t
- Prix dès
- 28 857 €
79- Conso
- 16,5 kWh
- Cycle de vie
- 16,2 t
- Prix dès
- n.d.
47- Réelle
- 7,1 L
- Cycle de vie
- 42,4 t
- Prix dès
- 28 857 €
35- Annoncée
- 6,1 L
- Cycle de vie
- 46,5 t
- Prix dès
- 32 880 €
33- Réelle
- 7,7 L
- Cycle de vie
- 47,4 t
- Prix dès
- 28 857 €
89- Conso
- 14,3 kWh
- Cycle de vie
- 12,9 t
- Prix dès
- n.d.
87- Conso
- 14,4 kWh
- Cycle de vie
- 14,1 t
- Prix dès
- n.d.
89- Conso
- 14,5 kWh
- Cycle de vie
- 13,6 t
- Prix dès
- 37 560 €
92- Conso
- 14,1 kWh
- Cycle de vie
- 12,2 t
- Prix dès
- 37 560 €
30- Annoncée
- 6,7 L
- Cycle de vie
- 49,4 t
- Prix dès
- n.d.
23- Annoncée
- 6,8 L
- Cycle de vie
- 51,4 t
- Prix dès
- 38 733 €
74- Conso
- 17,9 kWh
- Cycle de vie
- 17,0 t
- Prix dès
- n.d.
36- Réelle
- 7,4 L
- Cycle de vie
- 46,2 t
- Prix dès
- 41 400 €
49- Annoncée
- 4,7 L
- Cycle de vie
- 42,0 t
- Prix dès
- 35 880 €
51- Réelle
- 5,7 L
- Cycle de vie
- 34,3 t
- Prix dès
- 32 880 €
28- Réelle
- 8,5 L
- Cycle de vie
- 49,8 t
- Prix dès
- 40 400 €
86- Conso
- 15,4 kWh
- Cycle de vie
- 13,9 t
- Prix dès
- n.d.
30- Réelle
- 7,7 L
- Cycle de vie
- 48,4 t
- Prix dès
- 41 400 €
83- Conso
- 16,2 kWh
- Cycle de vie
- 14,5 t
- Prix dès
- n.d.
29- Réelle
- 7,9 L
- Cycle de vie
- 48,5 t
- Prix dès
- 38 733 €
44- Réelle
- 5,9 L
- Cycle de vie
- 44,2 t
- Prix dès
- 41 400 €
51- Réelle
- 6,9 L
- Cycle de vie
- 41,7 t
- Prix dès
- 22 550 €
20- Réelle
- 8,7 L
- Cycle de vie
- 53,6 t
- Prix dès
- 38 733 €
16- Annoncée
- 8,0 L
- Cycle de vie
- 59,1 t
- Prix dès
- 32 880 €
39- Réelle
- 6,3 L
- Cycle de vie
- 44,4 t
- Prix dès
- 39 238 €
Questions fréquentes
Quelle est la motorisation la plus sobre chez Mini ?
La Mini Cooper E électrique, avec 12,2 t CO2e estimées sur le cycle de vie complet (fabrication comprise, 200 000 km).
Combien de modèles Mini sont vendus neufs en France ?
5 modèles (25 versions dans notre base), pour 30 824 immatriculations en 2025 (1,7 % du marché).
Les Mini tiennent-elles leur consommation annoncée ?
En conditions réelles, leurs versions thermiques et hybrides mesurées consomment en moyenne +21 % par rapport à l'homologation, d'après les mesures embarquées OBFCM.
Sources : EEA (immatriculations, règlement UE 2019/631) · ADEME · OBFCM · méthode