Mini Countryman Cooper SE ALL4 hybride rechargeable

Hybride rechargeable·SUV compact·233 immatriculations en 2025·dès 32 880 €

Mini Countryman Cooper SE ALL4 hybride rechargeable

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3 · Throwawayacc222 (CC0)

51/ 100
Indice de sobriété
Dans la moyenne
Fiche archivée
5,7 L/100+213 %consommation réelle mesurée
1,8 L/100consommation officielle (WLTP)
34,3 t CO2eDcycle de vie complet, 171 g/km
2 079 €/anénergie pour 15 000 km

Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.

Soumis au malus écologique (Malus). Comprendre le barème.

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
51/ 100
Dans la moyenne
Fiche archivée : note calculée face au marché 2025.
Médiane du marché : 52

Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Ford Puma hybride simple (51) et la Peugeot 2008 essence (51).

Climat 171 g CO2e/km
Mieux que 58 % du marché.
Énergie 59,0 kWh/100 km
Mieux que 43 % du marché.
Poids 1 790 kg
Mieux que 48 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Mini Countryman Cooper SE ALL4 est un SUV compact hybride rechargeable. Avec 233 immatriculations en 2025, la motorisation hybride rechargeable pèse 3 % des ventes du Countryman en France (7 965 au total). Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 5,7 L/100 km, soit 213 % de plus que la valeur officielle de 1,8 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 34,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sur le terrain, les 6 341 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 5,7 L/100 km, contre 1,8 L/100 km annoncés, un écart de +213 %. Un fossé classique pour un hybride rechargeable : l'homologation présume ~75 % de roulage électrique, la réalité mesurée tourne autour de 47 %. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 584 litres de carburant non prévus au budget.

Sur son segment (même type SUV et gabarit compact), voici où se situe le Countryman Cooper SE ALL4 :

Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 34,3 t de CO2e, dont 8,6 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 59 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 34 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)1,8 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 6 341 véhicules suivis)5,7 L/100 km · +213 % vs officielle
Consommation électrique15,5 kWh/100 km
Autonomie électrique (WLTP)59 km
CO2 officiel (WLTP)41 g/km
Conso ville / route / autoroute (ADEME)7,9 / 5,9 / 6,0 L/100 km
NOx (essai d'homologation)0,010 g/km
Hybride rechargeable : l'homologation suppose ~75 % de roulage électrique ; les mesures européennes montrent ~47 % en usage privé. La consommation réelle ci-dessus en tient compte.

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,1 t23 %
Batterie de traction0,6 t2 %
Usage25,2 t74 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total34,3 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 74 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Budget sur 5 ans

≈ 703 €/moisachat + énergie, lissé sur 5 ans
8 437 €/ansoit 0,56 €/km
Prix d'achat (entrée de gamme)32 880 €
Énergie sur 5 ans (75 000 km)5,7 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 9 303 €
Coût total estimé42 183 €

15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses

Fiche technique

TypeSUV compact · gamme inférieure
ÉnergieHybride rechargeable
Masse à vide1 790 kg · dans la moyenne des SUV · impact du poids
Puissance92 kW (125 ch)
Cylindrée1 499 cm³
Bonus / malusMalus
Empattement2 670 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : conso WLTP selon les trajets.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Le Mini Countryman Cooper SE ALL4 consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?

En conditions réelles, le Mini Countryman Cooper SE ALL4 hybride rechargeable consomme 5,7 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 6 341 exemplaires. C'est 213 % de plus que la valeur officielle WLTP (1,8 L/100 km).

Le Mini Countryman Cooper SE ALL4 hybride rechargeable est-il vraiment économe ?

Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,8 L/100 km, il consomme en réalité 5,7 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.

Quel est le prix du Mini Countryman Cooper SE ALL4 ?

Le Mini Countryman Cooper SE ALL4 hybride rechargeable démarre à 32 880 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 53 300 € selon les versions.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du Countryman

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode