Ford Puma hybride simple 92 kW
Hybride simple·SUV urbain·14 766 immatriculations en 2025
67e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,7 L/100 km (+20 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 41,9 t CO2e, plus sobre que 43 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 194 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Ni exploit, ni excès : dans la moyenne du marché 2025. Même niveau que la Peugeot 2008 essence (51) et la Citroën C3 Aircross hybride simple (51).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Ford, le Puma est un SUV urbain hybride simple. Il a trouvé 14 766 acheteurs en France en 2025, c'est le 1er modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,7 L/100 km, soit 20 % de plus que la valeur officielle de 5,6 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 41,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 5,6 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 121 255 exemplaires : 6,7 L/100 km, un décalage de +20 %. C'est conforme à l'écart médian constaté sur les modèles comparables. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 167 litres de carburant non prévus au budget.
Face à ses rivaux directs (même type SUV et gabarit citadine, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Fiat 600 (6 146 immat.) : 4,8 L/100 WLTP, 36,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Puma en émet 5,0 t de plus.
- Suzuki Ignis (154 immat.) : 5,1 L/100 WLTP, 37,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Puma en émet 5,0 t de plus.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 41,9 t de CO2e, dont 6,0 t émises avant le premier kilomètre. Autrement dit, 57 % des modèles vendus en France font mieux et 43 % font moins bien ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 50 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,6 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 121 255 véhicules suivis) | 6,7 L/100 km · +20 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 126 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,0 t | 14 % | |
| Usage | 35,6 t | 85 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 41,9 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 85 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : -5 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~58 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV urbain |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 338 kg · -26 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 92 kW (125 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Longueur | 3 984 mm |
| Largeur | 1 674 mm |
| Hauteur | 1 345 mm |
| Empattement | 2 588 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
D'une année sur l'autre
8 722 immatriculations en 2024, 14 766 en 2025 (+69 %). CO2 officiel moyen : 127 g/km en 2024, 126 g/km en 2025.
Moyennes pondérées par les ventes (EEA).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Ford Puma ?
6,7 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 121 255 Ford Puma en circulation, soit +20 % par rapport aux 5,6 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le bilan carbone complet du Ford Puma ?
Nous estimons l'empreinte complète du Ford Puma à 41,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,0 t pour la fabrication et 35,6 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Puma
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
