Ford Puma hybride simple 91 kW
Hybride simple·SUV urbain·170 immatriculations en 2025
9e sur 152 en hybride simple
À retenir
- Consommation officielle : 5,4 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 27,1 t CO2e, plus sobre que 65 % du marché
- Budget énergie : ≈ 1 766 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Nettement plus sobre que la médiane du marché 2025. Même niveau que la Renault Rafale hybride rechargeable (66) et la Peugeot 5008 électrique (66).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Ford, le Puma est un SUV urbain hybride simple. Sur les 17 569 Ford Puma immatriculés en France en 2025, 170 (moins de 1 %) l'ont été dans cette motorisation hybride simple. Sa consommation officielle WLTP est de 5,4 L/100 km pour 121 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 27,1 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 5,4 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Les concurrents les plus proches du Ford Puma (même type SUV et gabarit citadine, même énergie) se comparent ainsi :
- Fiat 600 (6 146 immat.) : 4,8 L/100 WLTP, 36,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le Puma en émet 9,8 t de moins.
- Suzuki Ignis (154 immat.) : 5,1 L/100 WLTP, 37,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le Puma en émet 9,8 t de moins.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 27,1 t de CO2e : 5,9 t pour produire le véhicule, 20,9 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 35 % des modèles vendus en France font mieux et 65 % font moins bien ; parmi les hybrides simples, il fait mieux que 100 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 5,4 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 121 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,9 t | 22 % | |
| Usage | 20,9 t | 77 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 27,1 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 77 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides simples : 44,2 t. Ce modèle : -39 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~104 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV urbain |
|---|---|
| Énergie | Hybride simple |
| Masse à vide | 1 316 kg · -27 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 91 kW (124 ch) |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Longueur | 3 984 mm |
| Largeur | 1 674 mm |
| Hauteur | 1 345 mm |
| Empattement | 2 588 mm |
Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : valeur officielle + 14 %.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Ford Puma ?
Le Ford Puma hybride simple est homologué à 5,4 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quelle est l'empreinte carbone du Ford Puma ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Ford Puma émet environ 27,1 tonnes de CO2e selon notre estimation : 5,9 t avant même le premier kilomètre, puis 20,9 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Puma
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode
