BMW M2 essence G87

Essence·Coupé·56 immatriculations en 2025

BMW M2 essence

Photos d'illustration. Crédits : Wikisympathisant (CC BY-SA 4.0) · MrWalkr (CC BY-SA 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4

13/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
769e sur 816 modèles
123e sur 140 en essence
n.d.réelle : pas encore mesurée
9,7 L/100consommation officielle (WLTP)
70,2 t CO2eGcycle de vie complet, 351 g/km
3 172 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
13/ 100
Très peu sobre
769e sur 816 modèles · 123e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Le bas du classement, toutes énergies confondues.

Climat 351 g CO2e/km
Mieux que 4 % du marché.
Énergie 98,4 kWh/100 km
Mieux que 5 % du marché.
Poids 1 800 kg
Mieux que 47 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Calcul de la noteClassement completComparerConso estimée : annoncée + écart moyen.

Notre analyse

Le BMW M2 est un coupé essence. C'est un modèle rare en France : 56 immatriculations en 2025. Sa consommation officielle WLTP est de 9,7 L/100 km pour 220 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 70,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Sa consommation officielle s'établit à 9,7 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.

Les concurrents les plus proches du BMW M2 (gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :

Empreinte complète estimée : 70,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 8,1 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 61,7 t. Cela le place devant 4 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 18 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)9,7 L/100 km
CO2 officiel (WLTP)220 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication8,1 t12 %
Usage61,7 t88 %
Fin de vie0,4 t1 %
Total70,2 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCoupé
ÉnergieEssence
Masse à vide1 800 kg · +6 % vs les coupés · impact du poids
Puissance343 kW (466 ch)
Cylindrée2 993 cm³
Longueur4 468 mm
Largeur1 854 mm
Hauteur1 410 mm
Empattement2 693 mm

Dimensions : Wikidata et EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : valeur officielle + 14 %.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation du BMW M2 ?

Le BMW M2 essence est homologué à 9,7 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.

Combien de CO2 le BMW M2 émet-il sur toute sa vie ?

Bilan carbone complet estimé du BMW M2 : 70,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 8,1 t, l'usage réel pour 61,7 t.

Nos analyses sur le sujet

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode