Alpine A110R essence
Essence·Coupé·362 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY 4.0) · Mdcb.photos (CC BY-SA 4.0) : photos 2, 4 · Johanakkerman324 (CC BY-SA 4.0)
78e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation officielle : 6,8 L/100 km (réel non mesuré à ce jour)
- Empreinte cycle de vie : 48,8 t CO2e, plus sobre que 19 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 224 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Alpine, l'A110R est un coupé essence. Avec 362 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche, c'est le 3e modèle le plus vendu de la marque. Sa consommation officielle WLTP est de 6,8 L/100 km pour 155 g de CO2/km, et son empreinte carbone complète est estimée à 48,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sa consommation officielle s'établit à 6,8 L/100 km en cycle mixte WLTP. Nous ne disposons pas encore de mesures réelles pour cette version (il faut au moins 30 exemplaires suivis) ; sur des modèles comparables, l'écart constaté est de l'ordre de +14 %.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 48,8 t de CO2e, dont 5,2 t émises avant le premier kilomètre. Sur ce critère, il fait mieux que 19 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 47 %.
Les concurrents les plus proches de l'Alpine A110R (gabarit compact, même énergie) se comparent ainsi :
- BMW M2 (56 immat.) : 9,7 L/100 WLTP, 70,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110R en émet 21,5 t de moins.
- Porsche 718 Spyder RS (52 immat.) : 12,7 L/100 WLTP, 87,8 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110R en émet 39,0 t de moins.
- Porsche 718 Cayman GT4 RS (20 immat.) : 17,4 L/100 réels, 89,7 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110R en émet 41,0 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 6,8 L/100 km |
|---|---|
| CO2 officiel (WLTP) | 155 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,2 t | 11 % | |
| Usage | 43,3 t | 89 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 1 % | |
| Total | 48,8 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 89 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : -37 %, en dessous de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | Coupé |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 162 kg · -32 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 221 kW (301 ch) |
| Cylindrée | 1 798 cm³ |
D'une année sur l'autre
445 immatriculations en 2024, 362 en 2025 (-19 %).
Source : EEA.
Simulez votre consommation
Base : valeur officielle + 14 %.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de l'Alpine A110R ?
L'Alpine A110R essence est homologué à 6,8 L/100 km (cycle mixte WLTP). Aucune mesure de consommation réelle n'est encore disponible pour cette version ; l'écart moyen constaté sur le marché est d'environ +14 %.
Quelle est l'empreinte carbone de l'Alpine A110R ?
Nous estimons l'empreinte complète de l'Alpine A110R à 48,8 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,2 t pour la fabrication et 43,3 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode