Porsche 718 Cayman GT4 RS essence 982

Essence·Coupé·20 immatriculations en 2025

Porsche 718 Cayman GT4 RS essence

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2, 3, 4

16/ 100
Indice de sobriété
Très peu sobre
747e sur 816 modèles
118e sur 140 en essence
17,4 L/100+34 %consommation réelle mesurée
13,0 L/100consommation officielle (WLTP)
89,7 t CO2eGcycle de vie complet, 449 g/km
5 706 €/anénergie pour 15 000 km

À retenir

Indice de sobriété

Millésime 2025
16/ 100
Très peu sobre
747e sur 816 modèles · 118e sur 140 en essence
Médiane du marché : 52

Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.

Climat 449 g CO2e/km
Mieux que 2 % du marché.
Énergie 155,3 kWh/100 km
Dernière position du marché sur ce critère.
Poids 1 490 kg
Mieux que 75 % du marché.

Repère  : médiane du marché.

Notre analyse

Le Porsche 718 Cayman GT4 RS est un coupé essence. C'est un modèle rare en France : 20 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 17,4 L/100 km, soit 34 % de plus que la valeur officielle de 13,0 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 89,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km.

Valeur officielle : 13,0 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 109 exemplaires : 17,4 L/100 km, un décalage de +34 %. C'est un écart supérieur à la plupart des modèles comparables : la valeur du catalogue est à prendre avec des pincettes. Concrètement : 667 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.

Sur son segment (gabarit compact), voici où se situe le 718 Cayman GT4 RS :

Notre estimation cycle de vie aboutit à 89,7 t de CO2e : 6,7 t pour produire le véhicule, 82,7 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 2 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 9 %.

Consommation & émissions

Consommation officielle (WLTP mixte)13,0 L/100 km
Consommation réelle (OBFCM, 109 véhicules suivis)17,4 L/100 km · +34 % vs officielle
CO2 officiel (WLTP)295 g/km

Empreinte carbone, cycle de vie complet

Touchez un poste pour le détail.

Fabrication6,7 t7 %
Usage82,7 t92 %
Fin de vie0,3 t0 %
Total89,7 t100 %sur 200 000 km, ± 20 %

L'usage pèse 92 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.

Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.

Fiche technique

TypeCoupé
ÉnergieEssence
Masse à vide1 490 kg · -12 % vs les coupés · impact du poids
Puissance368 kW (500 ch)
Cylindrée3 996 cm³
Empattement2 482 mm

Dimensions : EEA, au niveau du modèle.

Simulez votre consommation

Base : mesures réelles OBFCM.

Répartition de vos trajets

40 %
40 %
20 %

Prix de octobre 2026 · sources

…d'énergie par an
…consommés par an
…de CO2e par an (usage)

Sur 10 ans : … d'énergie,

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle du Porsche 718 Cayman GT4 RS ?

17,4 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 109 Porsche 718 Cayman GT4 RS en circulation, soit +34 % par rapport aux 13,0 L/100 km de l'homologation WLTP.

Quelle est l'empreinte carbone du Porsche 718 Cayman GT4 RS ?

Nous estimons l'empreinte complète du Porsche 718 Cayman GT4 RS à 89,7 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 6,7 t pour la fabrication et 82,7 t à l'usage en conditions réelles.

Nos analyses sur le sujet

Autres motorisations du 718

Pour aller plus loin

Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode