BMW M4 Competition M essence G82
Essence·Coupé·10 immatriculations en 2025·dès 104 550 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) · Alexander-93 (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) · LuvsMG481 (CC BY-SA 4.0)
126e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 13,1 L/100 km (+29 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 73,9 t CO2e, plus sobre que 4 % du marché
- Budget énergie : ≈ 4 297 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 104 550 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Le bas du classement, toutes énergies confondues.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme BMW, le M4 Competition M est un coupé essence. Avec 10 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 13,1 L/100 km, soit 29 % de plus que la valeur officielle de 10,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 73,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 1 345 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 13,1 L/100 km, contre 10,2 L/100 km annoncés, un écart de +29 %. La fiche d'homologation se montre nettement optimiste par rapport à l'usage constaté. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 441 litres de carburant non prévus au budget.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 73,9 t de CO2e : 8,6 t pour produire le véhicule, 64,9 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Cela le place devant 4 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 17 %.
Face à ses rivaux directs (grand gabarit, même énergie, volume de ventes voisin) :
- Porsche 911 GT3 (114 immat.) : 13,8 L/100 WLTP, 95,1 t CO2e sur le cycle de vie ; le M4 Competition M en émet 21,2 t de moins.
- Porsche 911 GT3 RS (93 immat.) : 19,6 L/100 réels, 91,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le M4 Competition M en émet 17,3 t de moins.
- Porsche 911 Turbo 50 (36 immat.) : 12,3 L/100 WLTP, 86,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le M4 Competition M en émet 12,4 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 10,2 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 345 véhicules suivis) | 13,1 L/100 km · +29 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 229 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 15,4 / 9,9 / 9,1 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,020 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 8,6 t | 12 % | |
| Usage | 64,9 t | 88 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 1 % | |
| Total | 73,9 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 88 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : -4 %, en dessous de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 104 550 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 13,1 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 21 484 € |
| Coût total estimé | 126 034 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Coupé · gamme luxe |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 910 kg · +12 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 388 kW (528 ch) |
| Cylindrée | 2 993 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 857 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (3)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| M4 Competition Coupé · boîte automatique | 375 kW (510 ch) | 9,6 L/100 | 219 g/km | 104 550 € | Malus |
| M4 Competition M xDrive Coupé · boîte automatique | 375 kW (510 ch) | 9,9 L/100 | 226 g/km | 104 550 € | Malus |
| M4 Competition M xDrive Cabriolet · boîte automatique | 375 kW (510 ch) | 9,9 L/100 | 226 g/km | 115 550 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Combien consomme réellement le BMW M4 Competition M ?
13,1 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 1 345 BMW M4 Competition M en circulation, soit +29 % par rapport aux 10,2 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du BMW M4 Competition M ?
Le BMW M4 Competition M essence démarre à 104 550 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 115 550 € selon les versions.
Combien de CO2 le BMW M4 Competition M émet-il sur toute sa vie ?
Nous estimons l'empreinte complète du BMW M4 Competition M à 73,9 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 8,6 t pour la fabrication et 64,9 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode