Porsche 911 GT3 RS essence 992
Essence·Coupé·93 immatriculations en 2025·dès 113 388 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2 · Matti Blume (CC BY-SA) : photos 3, 4
120e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 19,6 L/100 km (+48 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 91,2 t CO2e, plus sobre que 2 % du marché
- Budget énergie : ≈ 6 399 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 113 388 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Porsche, le 911 GT3 RS est un coupé essence. C'est un modèle rare en France : 93 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 19,6 L/100 km, soit 48 % de plus que la valeur officielle de 13,2 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 91,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 13,2 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 38 exemplaires : 19,6 L/100 km, un décalage de +48 %. La fiche d'homologation se montre nettement optimiste par rapport à l'usage constaté. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 956 litres de carburant non prévus au budget.
Les concurrents les plus proches du Porsche 911 GT3 RS (grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Alpine A110 R Ultime (12 immat.) : 9,5 L/100 réels, 53,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le 911 GT3 RS en émet 37,9 t de plus.
- BMW M4 Competition M (10 immat.) : 13,1 L/100 réels, 73,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le 911 GT3 RS en émet 17,3 t de plus.
Empreinte complète estimée : 91,2 t de CO2e sur 200 000 km. La fabrication en représente 6,9 t, des émissions déjà produites quand le véhicule quitte l'usine, et l'usage 84,0 t. Sur ce critère, il fait mieux que 2 % du marché français ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 8 %.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 13,2 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 38 véhicules suivis) | 19,6 L/100 km · +48 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 299 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 18,5 / 10,2 / 9,3 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 6,9 t | 8 % | |
| Usage | 84,0 t | 92 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 0 % | |
| Total | 91,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 92 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : +18 %, au-dessus de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 113 388 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 19,6 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 31 997 € |
| Coût total estimé | 145 385 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Coupé · gamme luxe |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 525 kg · -10 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 386 kW (525 ch) |
| Cylindrée | 3 996 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 455 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Versions au catalogue (12)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| 911 CARRERA · boîte automatique | 283 kW (385 ch) | 10,0 L/100 | 227 g/km | 113 388 € | Malus |
| 911 CARRERA CABRIOLET · boîte automatique | 283 kW (385 ch) | 10,0 L/100 | 227 g/km | 127 788 € | Malus |
| 911 CARRERA S COUPE · boîte automatique | 331 kW (450 ch) | 10,2 L/100 | 232 g/km | 131 256 € | Malus |
| 911 TARGA 4 · boîte automatique | 283 kW (385 ch) | 10,1 L/100 | 228 g/km | 137 976 € | Malus |
| 911 CARRERA 4S COUPE · boîte automatique | 331 kW (450 ch) | 10,3 L/100 | 233 g/km | 139 176 € | Malus |
| 911 CARRERA S CABRIOLET · boîte automatique | 331 kW (450 ch) | 10,2 L/100 | 232 g/km | 140 192 € | Malus |
| 911 CARRERA GTS PDK · boîte automatique | 353 kW (480 ch) | 10,5 L/100 | 238 g/km | 149 486 € | Malus |
| 911 CARRERA GTS · boîte manuelle | 353 kW (480 ch) | 10,2 L/100 | 231 g/km | 149 486 € | Malus |
| 911 TARGA 4S · boîte automatique | 331 kW (450 ch) | 10,3 L/100 | 233 g/km | 153 576 € | Malus |
| 911 CARRERA 4S CABRIOLET · boîte automatique | 331 kW (450 ch) | 10,3 L/100 | 233 g/km | 153 576 € | Malus |
| 911 CARRERA GTS CABRIOLET · boîte automatique | 353 kW (480 ch) | 10,5 L/100 | 238 g/km | 163 886 € | Malus |
| 911 TARGA 4 GTS PDK · boîte automatique | 353 kW (480 ch) | 10,5 L/100 | 239 g/km | 171 806 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Porsche 911 GT3 RS ?
19,6 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 38 Porsche 911 GT3 RS en circulation, soit +48 % par rapport aux 13,2 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix du Porsche 911 GT3 RS ?
Le Porsche 911 GT3 RS essence démarre à 113 388 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 247 992 € selon les versions.
Quelle est l'empreinte carbone du Porsche 911 GT3 RS ?
Bilan carbone complet estimé du Porsche 911 GT3 RS : 91,2 t de CO2e pour 200 000 km. La production du véhicule compte pour 6,9 t, l'usage réel pour 84,0 t.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du 911
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode