Porsche 911 Turbo S essence 992
Essence·Coupé·62 immatriculations en 2025·dès 234 312 €

Photos d'illustration. Crédits : Alexander Migl (CC BY-SA 4.0) : photos 1, 2 · Matti Blume (CC BY-SA) : photos 3, 4
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 14,9 L/100 km (+45 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 85,2 t CO2e, plus sobre que 3 % du marché
- Budget énergie : ≈ 4 859 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 234 312 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Parmi les modèles les moins sobres du marché 2025.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Le Porsche 911 Turbo S est un coupé essence. C'est un modèle rare en France : 62 immatriculations en 2025. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 14,9 L/100 km, soit 45 % de plus que la valeur officielle de 12,1 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 85,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 1 046 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 14,9 L/100 km, contre 12,1 L/100 km annoncés, un écart de +45 %. L'écart est ici plus marqué que sur la majorité des concurrents directs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 414 litres de carburant non prévus au budget.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 85,2 t de CO2e : 7,9 t pour produire le véhicule, 77,0 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Autrement dit, 97 % des modèles vendus en France font mieux et 3 % font moins bien ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 12 %.
Les concurrents les plus proches du Porsche 911 Turbo S (grand gabarit, même énergie) se comparent ainsi :
- Alpine A110 R Ultime (12 immat.) : 9,5 L/100 réels, 53,3 t CO2e sur le cycle de vie ; le 911 Turbo S en émet 32,0 t de plus.
- BMW M4 Competition M (10 immat.) : 13,1 L/100 réels, 73,9 t CO2e sur le cycle de vie ; le 911 Turbo S en émet 11,3 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 12,1 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 046 véhicules suivis) | 14,9 L/100 km · +45 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 274 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 20,4 / 11,4 / 10,0 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 7,9 t | 9 % | |
| Usage | 77,0 t | 90 % | |
| Fin de vie | 0,4 t | 0 % | |
| Total | 85,2 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 90 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : +10 %, au-dessus de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 234 312 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 14,9 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 24 296 € |
| Coût total estimé | 258 608 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Coupé · gamme luxe |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 747 kg · +3 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 478 kW (650 ch) |
| Cylindrée | 3 745 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
| Empattement | 2 450 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle du Porsche 911 Turbo S ?
En conditions réelles, le Porsche 911 Turbo S essence consomme 14,9 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 1 046 exemplaires. C'est 45 % de plus que la valeur officielle WLTP (12,1 L/100 km).
Quel est le prix du Porsche 911 Turbo S ?
Le Porsche 911 Turbo S essence démarre à 234 312 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 247 992 € selon les versions.
Quelle est l'empreinte carbone du Porsche 911 Turbo S ?
Nous estimons l'empreinte complète du Porsche 911 Turbo S à 85,2 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 7,9 t pour la fabrication et 77,0 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du 911
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode