Alpine A110 R Ultime essence
Essence·Coupé·12 immatriculations en 2025·dès 60 500 €

Photos d'illustration. Crédits : Calreyn88 (CC BY-SA 4.0)
93e sur 140 en essence
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 9,5 L/100 km (+26 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 53,3 t CO2e, plus sobre que 11 % du marché
- Budget énergie : ≈ 3 103 €/an pour 15 000 km
- Prix : à partir de 60 500 €
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort.
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Alpine, l'A110 R Ultime est un coupé essence. Avec 12 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 9,5 L/100 km, soit 26 % de plus que la valeur officielle de 7,5 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 53,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Sur le terrain, les 2 470 exemplaires suivis par les boîtiers OBFCM consomment en moyenne 9,5 L/100 km, contre 7,5 L/100 km annoncés, un écart de +26 %. L'écart est ici plus marqué que sur la majorité des concurrents directs. À 15 000 km par an, cette différence représente environ 299 litres de carburant non prévus au budget.
Sur l'ensemble de son cycle de vie (fabrication, 200 000 km d'usage, fin de vie), nous estimons son empreinte à 53,3 t de CO2e, dont 5,3 t émises avant le premier kilomètre. Cela le place devant 11 % du marché français toutes énergies confondues ; parmi les modèles essence, il fait mieux que 28 %.
Sur son segment (grand gabarit), voici où se situe l'A110 R Ultime :
- Porsche 911 GT3 (114 immat.) : 13,8 L/100 WLTP, 95,1 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110 R Ultime en émet 41,8 t de moins.
- Porsche 911 GT3 RS (93 immat.) : 19,6 L/100 réels, 91,2 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110 R Ultime en émet 37,9 t de moins.
- Porsche 911 Turbo 50 (36 immat.) : 12,3 L/100 WLTP, 86,3 t CO2e sur le cycle de vie ; l'A110 R Ultime en émet 33,1 t de moins.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 7,5 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 2 470 véhicules suivis) | 9,5 L/100 km · +26 % vs officielle |
| CO2 officiel (WLTP) | 170 g/km |
| Conso ville / route / autoroute (ADEME) | 10,2 / 6,3 / 6,6 L/100 km |
| NOx (essai d'homologation) | 0,010 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 5,3 t | 10 % | |
| Usage | 47,7 t | 90 % | |
| Fin de vie | 0,3 t | 0 % | |
| Total | 53,3 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 90 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des coupés essence : 77,2 t. Ce modèle : -31 %, en dessous de la médiane.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Budget sur 5 ans
| Prix d'achat (entrée de gamme) | 60 500 € |
|---|---|
| Énergie sur 5 ans (75 000 km) | 9,5 L/100 (réelle) × 2,18 €/L = + 15 516 € |
| Coût total estimé | 76 016 € |
15 000 km/an · prix de octobre 2026 · hors assurance, entretien et décote · hypothèses
Fiche technique
| Type | Coupé · gamme luxe |
|---|---|
| Énergie | Essence |
| Masse à vide | 1 175 kg · -31 % vs les coupés · impact du poids |
| Puissance | 239 kW (325 ch) |
| Cylindrée | 1 798 cm³ |
| Bonus / malus | Malus |
Versions au catalogue (2)
| Version | Puissance | Conso mixte | CO2 | Prix | Bonus / malus |
|---|---|---|---|---|---|
| A110 251 ch · boîte automatique | 185 kW (252 ch) | 6,7 L/100 | 152 g/km | 60 500 € | Malus |
| A110 300 ch · boîte automatique | 221 kW (301 ch) | 6,8 L/100 | 153 g/km | 76 250 € | Malus |
Source : ADEME Car Labelling (WLTP, prix catalogue).
Simulez votre consommation
Base : mesures réelles OBFCM.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Quelle est la consommation réelle de l'Alpine A110 R Ultime ?
9,5 L/100 km : c'est la consommation moyenne réellement mesurée sur 2 470 Alpine A110 R Ultime en circulation, soit +26 % par rapport aux 7,5 L/100 km de l'homologation WLTP.
Quel est le prix de l'Alpine A110 R Ultime ?
L'Alpine A110 R Ultime essence démarre à 60 500 € au catalogue (hors malus écologique), et monte à 76 250 € selon les versions.
Quel est le bilan carbone complet de l'Alpine A110 R Ultime ?
Nous estimons l'empreinte complète de l'Alpine A110 R Ultime à 53,3 tonnes de CO2e sur 200 000 km : 5,3 t pour la fabrication et 47,7 t à l'usage en conditions réelles.
Nos analyses sur le sujet
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode