Jaguar E-Pace hybride rechargeable
Hybride rechargeable·SUV·255 immatriculations en 2025

Photos d'illustration. Crédits : Dietmar Rabich (CC BY-SA 4.0) · Vauxford (CC BY-SA 4.0) · Matti Blume (CC BY-SA 4.0) : photos 3, 4
Ce modèle n'apparaît plus dans le dernier relevé d'immatriculations neuves : fiche conservée à titre de référence, données du dernier relevé disponible.
À retenir
- Consommation réelle mesurée : 6,9 L/100 km (+316 % vs officiel)
- Empreinte cycle de vie : 32,6 t CO2e, plus sobre que 60 % du marché
- Budget énergie : ≈ 2 537 €/an pour 15 000 km
Indice de sobriété
Millésime 2025Sous la médiane du marché 2025 : la sobriété n'est pas son fort. Même niveau que l'Audi Q2 essence (38) et l'Opel Grandland hybride simple (38).
Repère : médiane du marché.
Notre analyse
Dans la gamme Jaguar, le E-Pace est un SUV hybride rechargeable. Avec 255 exemplaires immatriculés en 2025, il relève du marché de niche. Sa consommation réelle, mesurée par les boîtiers embarqués européens (OBFCM), est de 6,9 L/100 km, soit 316 % de plus que la valeur officielle de 1,5 L/100 km ; son empreinte carbone complète est estimée à 32,6 tonnes de CO2e sur 200 000 km.
Valeur officielle : 1,5 L/100 km. Valeur vécue, mesurée sur 1 776 exemplaires : 6,9 L/100 km, un décalage de +316 %. C'est le grand écart typique des hybrides rechargeables : la valeur officielle suppose une voiture branchée quotidiennement, ce que les mesures européennes démentent pour la majorité des conducteurs. Concrètement : 810 litres de plus que prévu chaque année, sur une base de 15 000 km.
Notre estimation cycle de vie aboutit à 32,6 t de CO2e : 10,7 t pour produire le véhicule, 21,4 t pour le faire rouler 200 000 km, le solde en fin de vie. Sur ce critère, il fait mieux que 60 % du marché français ; parmi les hybrides rechargeables, il fait mieux que 40 %.
Les concurrents les plus proches du Jaguar E-Pace (même type SUV, même énergie) se comparent ainsi :
- Volkswagen Tiguan (8 802 immat.) : 6,1 L/100 réels, 18,0 t CO2e sur le cycle de vie ; le E-Pace en émet 14,6 t de plus.
- BYD Seal U Dm I (6 044 immat.) : 0,8 L/100 WLTP, 22,4 t CO2e sur le cycle de vie ; le E-Pace en émet 10,2 t de plus.
- Cupra Formentor E (5 220 immat.) : 5,0 L/100 réels, 17,2 t CO2e sur le cycle de vie ; le E-Pace en émet 15,4 t de plus.
Consommation & émissions
| Consommation officielle (WLTP mixte) | 1,5 L/100 km |
|---|---|
| Consommation réelle (OBFCM, 1 776 véhicules suivis) | 6,9 L/100 km · +316 % vs officielle |
| Consommation électrique | 19,9 kWh/100 km |
| Autonomie électrique (WLTP) | 59 km |
| CO2 officiel (WLTP) | 34 g/km |
Empreinte carbone, cycle de vie complet
Touchez un poste pour le détail.
| Fabrication | 9,9 t | 30 % | |
| Batterie de traction | 0,7 t | 2 % | |
| Usage | 21,4 t | 66 % | |
| Fin de vie | 0,5 t | 2 % | |
| Total | 32,6 t | 100 % | sur 200 000 km, ± 20 % |
L'usage pèse 66 % du total : c'est la consommation, bien plus que la fabrication, qui fait l'empreinte.
- Médiane des SUV hybrides rechargeables : 32,6 t. Ce modèle : 0 %, en dessous de la médiane.
- Une électrique de même gabarit : ~18,1 t en médiane, plus lourde à fabriquer mais moins émettrice dès ~49 000 km.
Estimation à ± 20 %. Méthode de calcul.
Fiche technique
| Type | SUV |
|---|---|
| Énergie | Hybride rechargeable |
| Masse à vide | 2 202 kg · +22 % vs les SUV · impact du poids |
| Puissance | 137 kW (186 ch) |
| Cylindrée | 1 498 cm³ |
| Empattement | 2 681 mm |
Dimensions : EEA, au niveau du modèle.
Simulez votre consommation
Base : conso WLTP selon les trajets.
Sur 10 ans : … d'énergie,
Questions fréquentes
Le Jaguar E-Pace consomme-t-il plus que la valeur annoncée ?
En conditions réelles, le Jaguar E-Pace hybride rechargeable consomme 6,9 L/100 km en moyenne, d'après les mesures embarquées OBFCM de 1 776 exemplaires. C'est 316 % de plus que la valeur officielle WLTP (1,5 L/100 km).
Le Jaguar E-Pace hybride rechargeable est-il vraiment économe ?
Tout dépend de la recharge. Homologué à 1,5 L/100 km, il consomme en réalité 6,9 L/100 km en moyenne mesurée, car la plupart des conducteurs roulent moins en électrique que ne le suppose l'homologation. Branché chaque jour pour de courts trajets, il peut tenir sa promesse ; sinon, il consomme comme une essence classique, alourdie par sa batterie.
Combien de CO2 le Jaguar E-Pace émet-il sur toute sa vie ?
Sur 200 000 km et fabrication comprise, le Jaguar E-Pace émet environ 32,6 tonnes de CO2e selon notre estimation : 10,7 t avant même le premier kilomètre (batterie : 0,7 t), puis 21,4 t au fil des kilomètres.
Nos analyses sur le sujet
Autres motorisations du Pace
Pour aller plus loin
Sources : EEA · ADEME · OBFCM · méthode